Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Россия и Китай договорились о совместной реализации проекта Белкомур

Россия и Китай договорились о совместной реализации проекта Белкомур

10 сентября 2015
Россия и Китай договорились о совместной реализации проекта Белкомур

Соглашение о совместной реализации проекта строительства железнодорожной магистрали стороны подписали 3 сентября в Пекине в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китайскую Народную Республику по итогам переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. В церемонии приняли участие Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев.

Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО МК «Белкомур» Юрий Демочкин и генеральный директор «Poly Technologies, Inc» Ван Линь.

 «Подписанное соглашение - результат, к которому мы долго и целенаправленно шли. «Белкомур» всегда был и остаётся для нашей республики одним из самых важных, и мы прикладывали большие усилия по его продвижению на федеральном и межрегиональном уровнях. Заключение соглашения о сотрудничестве в международном формате, в рамках переговоров лидеров России и Китая, подтверждает безусловную важность проекта для наших стран. Китайская народная республика является примером успешного развития, поэтому заинтересованность инвесторов именно этой страны для нас наиболее значима», - отметил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам подписания соглашения.

В.Гайзер подчеркнул, что «Белкомур» является одним из немногих масштабных инфраструктурных проектов в современном мире, который ориентирован не на защиту интересов отдельных промышленных предприятий или регионов, а направлен на обеспечение социально-экономического развития двух стран - России и Китая.

Проект «Белкомур» предполагает строительство железнодорожной магистрали от Соликамска через Сыктывкар до Архангельска. Общая протяженность магистрали составит 1161 километр, из которых: 449 километров - реконструкция существующих участков, 712 километров - строительство новых путей.

Строительство и реконструкция объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта «Белкомур» позволят развивать экономический потенциал Республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей и налаживать деловые связи с организациями и предприятиями Китайской Народной Республики.

Также Poly Technologies выразила заинтересованность в участии в инвестиционном проекте строительства нового глубоководного Архангельского морского порта и в других инфраструктурных и промышленных проектах, связанных с реализацией проекта «Белкомур».

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму