Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика «Работа депутата очень важная, ответственная и необходимая»

«Работа депутата очень важная, ответственная и необходимая»

3 октября 2012
«Работа депутата очень важная, ответственная и необходимая»

14 октября 2012 года состоятся выборы в Советы поселений «Вуктыл», «Дутово», «Подчерье». Заканчиваются полномочия депутатов и можно подвести некоторые итоги и сделать выводы. Мы решили побеседовать с некоторыми из ныне действующих депутатов.

На вопрос о том, каково быть депутатом на селе, нам ответили Елена Браймова и Любовь Роль – депутаты Совета сельского поселения «Дутово».

Е. Браймова:

- На селе очень трудно и ответственно быть депутатом. Все проблемы и боли людей, в первую очередь, обращены к нам. Кроме того, большинство сельчан не понимает, что такое местное самоуправление и что для того, чтобы что-то сделать на благо поселка и людей, необходимо участие всех и каждого, необходимо совместное решение вопросов. Я бы сказала, что нужна единая, сплоченная команда, в которую входят администрация поселения, депутатский корпус и сами сельчане. Многие хотели бы улучшить внешний облик поселка, решить некоторые проблемы благоустройства. Но пока что поселок убирается только руками подростков в рамках их летнего трудоустройства. Однако радует, что в поселках Лемты и Шердино люди это поняли и очень многое делают своими силами, взять ту же уборку улиц. Будущему депутатскому корпусу хотелось бы посоветовать направить все усилия на вовлечение людей в совместную деятельность. Это огромный потенциал, и очень много важного и нужного можно воплотить в жизнь. Людям важно понять, что местное самоуправление – это, прежде всего, сами жители, от которых зависит, как сложится будущее поселения. Если нет денег на большие подвиги, то и метла с топором тоже средство, по крайней мере, лучше, чем сидеть и сетовать на отсутствие средств. Каждый из нас способен выйти сам и организовать общественность на сбор мусора, посадку деревьев или уборку территории.

Л. Роль:

- Я полностью солидарна с мнением Елены Александровны. Депутату на селе очень трудно. Сельчанам живётся нелегко. В особенности у нас на севере, где, чтобы просто выжить, надо приложить огромный труд: заготовить дрова, обеспечить своё хозяйство водой, скотину – кормами. Вырастить овощи, тот же картофель. Помимо этого, в поселке много всяких проблем, требующих решения. И нам всем хотелось бы изменить ситуацию в селе в положительную сторону. Некоторые из этих проблем решаемы, если к этому подключатся все дутовчане. В составе депутатского корпуса я уже второй созыв, и за всё это время, после встреч с избирателями, я с сожалением могу констатировать, что, действительно, пока большинство сельчан пассивно. Люди сами должны проявлять инициативу, действовать, чтобы изменить жизнь к лучшему. А то, получается, хотим жить лучше, но пускай для нас это сделает кто-то другой. Для меня в работе депутата это также было самым сложным.

Депутатам, которые будут избраны 14 октября, хочу пожелать сил, энергии, тесного взаимодействия и взаимопонимания с администрацией поселения, избрать достойного, авторитетного человека на должность главы поселения.

На вопрос, что в деятельности депутата было самым сложным, нам ответили депутаты Совета городского поселения «Вуктыл» Руслан Стефанов и Марина Кузнецова.

Р. Стефанов:

- В работе депутата сложностей много. Для меня одной из них было определение приоритетов при утверждении бюджета городского поселения, когда понимаешь, какая на тебя возлагается ответственность. Чтобы взвешенно и осознанно подойти к этому вопросу, необходимо глубокое изучение нормативной базы, касающейся финансового обеспечения муниципальной деятельности. Если еще учесть, какой объем материала предоставляется для изучения перед заседанием Совета, то, разумеется, сложно вникнуть в суть многих вопросов.

Избираются в Совет очень разные люди, которые являются мастерами в своей сфере деятельности, но которым так же, как и мне, будет вначале не хватать знаний для осуществления полномочий депутата, хотя я, например,  и имею юридическое образование. На мой взгляд, большой практический смысл будет иметь организация обучающих семинаров для депутатов по вопросам бюджетного финансирования и контроля расходов поселения, работы с нормативными документами, по вопросу, как можно и должно контролировать работу исполнительной власти. После прохождения такого обучения депутатам и администрации будет гораздо легче принимать совместные решения.

В преддверии выборов хочу пожелать будущему созыву активного участия в работе Совета, работа депутата очень важная, ответственная и необходимая.

М. Кузнецова:

- Для меня самой сложной была работа с избирателями, когда я пыталась решать проблемы обратившихся ко мне вуктыльцев и у меня не получалось. Решение вопроса, казалось бы, лежит на поверхности, но, несмотря на все предпринятые меры, иногда ничего не удавалось сделать. Тогда возникало ощущение бессилия. Тем не менее, большинство вопросов совместными усилиями удалось решить.

Еще хочу сказать, что решение проблем жителей поселения – это повседневная напряженная работа каждого депутата и аппарата администрации. Хотелось бы, чтобы и жители города были более активными и заинтересованными. Обидно бывает слышать, что «вас избрали, вы и решайте наши проблемы». Считаю, что многие вопросы можно решить конструктивно в тесном взаимодействии. Результаты совместной работы можно увидеть сейчас в изменившемся облике нашего города, во многих сторонах жизни, изменившихся в положительную сторону.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму