Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика ОП разошлет региональным палатам "золотой стандарт" наблюдения за выборами

ОП разошлет региональным палатам "золотой стандарт" наблюдения за выборами

23 января 2018
ОП разошлет региональным палатам "золотой стандарт" наблюдения за выборами

Общественная палата РФ разошлет в регионы "золотой стандарт" общественного наблюдения за выборами, сообщил заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.
Ранее в законодательство были внесены поправки, которые позволяют федеральной и региональным общественным палатам направлять своих наблюдателей на избирательные участки при проведении выборов президента.
"Вам будет разослан "золотой стандарт" общественного наблюдения на избирательных участках, разработанный нами совместно с целым рядом общественных организаций. Мы просим вас провести в ближайшее время отдельное мероприятие, круглый стол, с членами рабочей группы, с членами общественных организаций, которые подписали соглашения или планируют, с экспертами, чтобы обсудить… Это методика наблюдения на избирательном участке: очень формализованная, четкая и ясная", — сказал Григорьев в ходе онлайн-совещания с представителями региональных палат.
Он отметил, что стандарт должен быть принят за основу и, если необходимо, дополнен с учетом региональной специфики. "Просьба это сделать в ближайшие десять дней. Это крайне важный для нас вопрос", — заявил Григорьев.
Он считает недопустимыми случаи, в которых наблюдателями от общественных палат становятся представители какой-либо одной сферы, особенно из бывших силовиков.
"Были ситуации, когда в некоторых регионах в списках соглашений было большое количество (общественных) организаций ветеранов правоохранительных органов, ветеранов боевых действий, пожарных, спасателей. Когда из них состоит 80% списков…, это неправильно, этого надо избегать. Должен быть широкий спектр общественных организаций", — сказал Григорьев.

Он отметил, что стандарт должен быть принят за основу и, если необходимо, дополнен с учетом региональной специфики. "Просьба это сделать в ближайшие десять дней. Это крайне важный для нас вопрос", — заявил Григорьев.

Он считает недопустимыми случаи, в которых наблюдателями от общественных палат становятся представители какой-либо одной сферы, особенно из бывших силовиков.

"Были ситуации, когда в некоторых регионах в списках соглашений было большое количество (общественных) организаций ветеранов правоохранительных органов, ветеранов боевых действий, пожарных, спасателей. Когда из них состоит 80% списков…, это неправильно, этого надо избегать. Должен быть широкий спектр общественных организаций", — сказал Григорьев.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму