Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Общественники Коми будут ходатайствовать о присвоении Вуктылу статуса моногорода

Общественники Коми будут ходатайствовать о присвоении Вуктылу статуса моногорода

1 августа 2013
Общественники Коми будут ходатайствовать о присвоении Вуктылу статуса моногорода

23-24 июля Вуктыл с рабочим визитом посетили руководитель ГУ РК «Исполнительная дирекция Общественной палаты Республики Коми» Г.Кравченко и представитель РЦ «ЖКХ Контроль» О.Чужмарева.

В рамках поездки состоялось рабочее совещание с представителями общественных организаций района, где были рассмотрены задачи, формы и методы работы Общественных советов муниципальных образований в свете реализации Указа Президента РФ № 601 от 07.05.2012 года. В нем приняли участие руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» С.Деревянко и его первый заместитель И.Озаркив, заместитель председателя Совета муниципального района «Вуктыл» В.Халаимов, председатели и представители районных общественных организаций ветеранов, инвалидов, национальных землячеств, известные в районе общественники из сельских поселений. Общественный совет района единогласно избрал председателя – Н.Красюк, заведующую детским садом «Чебурашка» и представителя районного женсовета, заместителем – пенсионерку З.Панчину. Как высказались присутствующие, эти люди имеют богатый опыт общественной работы, активны и неравнодушны к проблемам района и его жителей.

Кроме рассмотрения организационных вопросов, основное внимание было сосредоточено на обсуждении приоритетных проблем, для решения которых необходимо подключиться общественности района. Среди них – вопрос о круглогодичной и бесперебойной работе вуктыльской переправы, присвоение Вуктылу статуса моногорода и другие. «Вуктыльцам непонятно, почему Вуктыл не отнесен Министерством национального развития России к категории моногородов. Моногород – это, по их мнению, поселение, организации и жители которого не способны своими силами компенсировать риски, исключающие возможность устойчивого развития территории. Надо ставить вопрос перед депутатами Госдумы РФ, депутатами Госсовета республики, подключать к его решению ветеранов Вуктыла, проживающих сегодня в Сыктывкаре и Москве», - высказала свое мнение Г.Кравченко. Общественники с ней согласились и приняли решение изучить законодательную базу с целью подготовки ходатайства о присвоении Вуктылу статуса моногорода.

 «Для работы общественных организаций наступило благоприятное время, - продолжила Галина Николаевна. - Создается система государственной поддержки социально ориентированных общественных организаций, на результаты их работы обращают внимание на самом высоком уровне управления республикой и страной».

В ходе совещания члены общественного совета пришли к заключению, что необходимо в решении накопившихся проблем использовать все имеющиеся ресурсы, а депутатам города и района ввести в свою практику отчёт перед избирателями о проделанной работе.

Подводя итоги совещания, руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» С.Деревянко отметил: «Вуктыльская общественность может добиться результатов, если сосредоточит внимание в своей деятельности на решении социальных проблем, которые накопились за последние годы и решение которых требует новых подходов. Необходимо выстроить работу во взаимодействии всех общественных организаций, депутатских корпусов города и района, администраций района и поселений, градообразующих предприятий. Надо решать проблемы не через митинги, а через четко поставленные вопросы, качественную проработку документов, умение вести конструктивные переговоры». «Главное, - подытожил он, - что общественный совет района начал свою работу. В его составе люди неравнодушные, отдающие свое внимание и время городу и району, понимающие, что главная их задача – это работа на результат. Общественный совет – это не замкнутая структура, а инструмент для открытого диалога всех неравнодушных граждан об имеющихся проблемах района, о планах и перспективах его социально-экономического развития. Надеюсь, что дальнейшие заседания совета будут проходить с участием всех заинтересованных лиц».

Общественный пресс-центр администрации муниципального района «Вуктыл».

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму