Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Нововведение, озвученное Вячеславом Гайзером во время инаугурации, известные люди Коми считают революционным

Нововведение, озвученное Вячеславом Гайзером во время инаугурации, известные люди Коми считают революционным

1 октября 2014
Нововведение, озвученное Вячеславом Гайзером во время инаугурации, известные люди Коми считают революционным

Общественники, политики и ученые республики комментируют выступление главы региона на церемонии вступления в должность губернатора.

Уполномоченный по правам человека в Коми Надежда Быковская как человек, тесно работающий с территориями, оценила известие о том, что руководители муниципальных органов власти отныне будут назначаться сроком на один год. «Мы всё пытаемся решить глобальные проблемы, откладывая их на завтра. И это длится бесконечно, отвлекая от ежедневной работы. Для кого-то «завтра» может уже не наступить, поэтому проблемы надо решать сейчас, немедленно. Когда ты знаешь, что в запасе у тебя лишь год, работа видится по-другому и результат достигается быстрее. По этому принципу и будет оцениваться твоя работа», - пояснила омбудсмен.

Член Общественной палаты, правозащитник Роман Койдан назвал это нововведение «революционным». По его мнению, в выступлении главы был подан отчетливый сигнал чиновникам, которые не справляются со своими обязанностями: «держать их никто не будет». «Я отмечу два посыла, - пояснил Р.Койдан, - кадровое обновление и персональная ответственность. Они между собою связаны. И это не только слова, а конкретные действия. Надо заканчивать с «принципом несменяемости» чиновников. Если за год положительных результатов нет, то о каком профессионализме может идти речь?»

По мнению руководителя Регионального исполнительного комитета Коми партии «Единая Россия», депутата Госсовета РК Сергея Артеева, состоявшаяся инаугурация четко дала понять, что «стиль руководства Вячеслава Гайзера остается прежним: коротко и строго по делу». «В своей речи Вячеслав Михайлович обозначил ключевые приоритеты в развитии Республики Коми. В ближайшем будущем регион ждет развитие традиционных и расширение новых видов экономической деятельности. Это позволит обеспечить устойчивое, долгосрочное, эффективное социально-экономическое развитие нашей республики», - отметил политик.

Планомерное кадровое обновление власти, считает С.Артеев, должно идти параллельно с усилением персональной ответственности каждого чиновника за свою работу. В связи с этим идея заключения контрактов с руководителями органов исполнительной власти на один год является более чем своевременной. «Эта мера позволит окончательно оставить в прошлом стереотип нерадивых чиновников, думающих только о красивом отчете. У руля республики должны стоять только достойные», - подчеркнул он.

Особенно приятно было партийцу услышать от главы благодарность в адрес «Единой России». «Действительно, нам предстоит проделать большую работу по выявлению достойных кандидатов, которые смогут представлять интересы партии и граждан республики в советах всех уровней, и мы готовы к этой работе», - заключил С.Артеев.

Полина Романова 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму