Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Коми не уступает свои позиции в рейтинге политической устойчивости регионов

Коми не уступает свои позиции в рейтинге политической устойчивости регионов

22 января 2015
Коми не уступает свои позиции в рейтинге политической устойчивости регионов

В декабре, согласно рейтингу фонда «Петербургская политика», Республика Коми вновь вошла в число регионов с максимальной политической устойчивостью.

Как позитивные события декабря для республики эксперты фонда отметили включение Коми Республики Национальным рейтинговым агентством «Медиалогия» в группу IC3 (высокая инвестиционная привлекательность), включение Аналитическим центром при Правительстве РФ Республики Коми в число высокоразвитых сырьевых экспортоориентированных регионов, 3-е место в рейтинге «Медиалогии» по реализации «майских указов» президента в сфере экономики, 5-е место - в сфере государственного управления и 8-10-е места Главы региона Вячеслава Гайзера в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО.

Негативно на общий показатель республики повлиял скандал вокруг обнаружения ОНФ в списках кандидатов для поездки на Кремлевскую елку детей чиновников вместо победителей олимпиад и детей-сирот, сбор подписей в Удорском районе с требованием вернуть ежедневное курсирование поезда Кослан-Сыктывкар, повышение с 1 января платы за проезд в пригородных поездах и в автобусах Сыктывкара, 128-е место Сыктывкара в рейтинге привлекательности городской среды проживания Российского союза инженеров.

В целом, эксперты фонда считают, что регионы выдержали декабрьский удар, хотя девальвация российской национальной валюты стала серьезным стресс-тестом для региональных администраций и экономик.

Безусловно, события на рынке стали мощным холодным душем для регионов. При этом никто из них не мог ощущать себя однозначно выигравшим. Экономически успешные регионы более зависимы от общей конъюнктуры и отчетливо осознают попадание в зону повышенных рисков. В свою очередь, менее развитые территории имеют относительно низкий уровень жизни, а значит, для их жителей оказывается травматичным рост цен. Обостряется также тревожность вокруг исполнения бюджетов.

Высокий уровень экономической и социальной неопределенности привел к тому, что по итогам декабря впервые с момента публикации рейтинга не выросли показатели устойчивости ни одного из регионов, а средний балл оказался самым низким за последние 7 месяцев.

События начала 2015 года пока не подтверждают ожиданий оптимистов о скором выправлении ситуации на рынках. Сохраняется вероятность самых различных сценариев – девальвационного шока, задействования резервов инерции в экономике, использования эффекта импортзамещения. Но на самооценке региональных властей в части способности сохранять контроль в своих территориях события декабря скажутся, скорее всего, негативно.

Светлана Быковская

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму