Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Дмитрий Митюшев : "В Коми проголосовать по правкам в Конституцию можно заранее и не выходя из дома"

Дмитрий Митюшев : "В Коми проголосовать по правкам в Конституцию можно заранее и не выходя из дома"

10 июня 2020

Голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации пройдет 1 июля, при этом в условиях ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции используются новые возможности для граждан. Председатель Избирательной комиссии РК Дмитрий Митюшев рассказал "Комиинформу" о том, как проголосовать, не выходя из дома или находясь далеко за его пределами. 

- Дмитрий Ильич, голосование по поправкам в Конституцию пройдет в особых санитарно-эпидемиологических условиях. Какие возможности предлагаются для волеизъявления граждан? 

- Весь процесс будет проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора. Проголосовать по поправкам в основной закон страны можно заранее – начиная с 25 июня. В республике будут работать 621 постоянная участковая комиссия, также формируются 25 временных участков. Временные участки будут работать на предприятиях, в больницах и следственных изоляторах. 
С целью избежать большого скопления участников голосования в помещениях расширены условия процедуры - любой гражданин может воспользоваться правом высказать свою позицию вне помещения для голосования. Участковые комиссии придут к каждому, кто пожелает проголосовать дома. При необходимости территориальные избирательные комиссии могут принять решение о проведении голосования на улице, рядом со зданиями, в которых располагаются помещения для голосования, при соблюдении всех установленных требований. 

- Действительно, есть категории граждан, которые не захотят посещать общественные места. Какие варианты голосования следует рассмотреть им? 

- Граждане могут обратиться с просьбой проголосовать дома, для этого надо позвонить в территориальную или участковую избирательную комиссию либо воспользоваться специальной функцией портала "Госуслуги". У регионального избиркома есть соглашение с Минтруда Коми по работе с пенсионерами и маломобильными гражданами, согласно которому соцработники будут обзванивать своих подопечных и спрашивать о способе голосования – на дому или в помещении для голосования, об удобной дате для голосования с 25 июня по 30 июня, 1 июля. 

- Как будет проходить этот процесс голосования вне конкретного помещения? 

- Для голосования вне помещения разработана строгая процедура. Члены участковой комиссии будут работать в халатах, масках, перчатках и использовать антисептические средства. В квартиры к людям они заходить не будут. 
Бланки с бюллетенем и заявлением, одноразовая ручка, перчатки, маска и антисептическая салфетка будут запечатаны в сейф-пакет, который будет подвешен на дверную ручку. Гражданин демонстрирует работникам избиркома паспорт, после чего забирает пакет внутрь квартиры и там голосует. Затем он выходит из квартиры, опускает бюллетень в переносной ящик, а заявление — в специальный карман этого ящика. 

- Какие меры предусмотрены для голосования на участках? 

Всех граждан, работников избирательных комиссий, сотрудников ОВД, наблюдателей обеспечим средствами индивидуальной защиты. Для этого закупили маски, перчатки и антисептические средства. На входе каждому участнику для голосования выдаются средства защиты, у него замеряется температура тела. Согласно требованиям Роспотребнадзора в каждом помещении ежечасно будет проходить уборка. 

- Смогут ли воспользоваться правом проголосовать жители Коми, находящиеся за пределами республики, и люди, которые без прописки находятся сейчас в нашем регионе? 

- Все граждане должны понимать, что голосовать сегодня просто - для этого введен механизм "Мобильный избиратель". Для того чтобы высказать свое волеизъявление по вопросу поправок в Конституцию, нужно выбрать конкретный участок в любом уголке страны, где человеку удобно проголосовать с 25 июня по 1 июля. Нередко гражданин выбирает удобный для себя участок даже внутри одного города, района. Сделать это можно через сайт "Госуслуги" либо обратившись в МФЦ или избирательные комиссии – до 14 часов 21 июня. 
Мы надеемся, что информация о возможностях голосования дойдет до каждого гражданина России, часть из которых по разным причинам будет находиться за пределами своего места жительства. "Мобильный избиратель" позволяет снять проблемные вопросы голосования по месту регистрации – человек действительно свободен в своем выборе удобного участка. 

- Как будет проводиться подсчет голосов? 
 
- С первого дня голосования, то есть начиная с 25 июня, избирательные комиссии будут подводить только статистические сведения по количеству проголосовавших. Подсчет собственно результатов начнется после 20 часов 1 июля, когда голосование завершится. Безусловно, для определения результатов нужно время, вместе с тем ожидаем, что уже 2 июля мы узнаем, как Республика Коми проголосовала по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму