Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Делегаты VI съезда финно-угорских народов России подвели итоги трёхдневной работы

Делегаты VI съезда финно-угорских народов России подвели итоги трёхдневной работы

12 октября 2017
Делегаты VI съезда финно-угорских народов России подвели итоги трёхдневной работы

В Сыктывкаре завершился VI съезд финно-угорских народов РФ под председательством Петра Тултаева. В работе форума приняли участие 204 делегата и 32 гостя из 43 регионов страны, а также представители федеральных и региональных органов власти.

«Шестой съезд финно-угорских народов показал единство взглядов и взаимопонимание делегатов в решении общих для родственных народов проблем. Работа форума прошла в формате конструктивного диалога», – отметила и.о. министра национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

В ходе работы съезда обсуждались приоритетные направления развития финно-угорского сообщества: развитие языков, поддержка этнокультурных проектов и этнотуризма, развитие телевизионных и радио проектов на национальных языках, сбережение экологии и здоровья, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, сотрудничество в области социального партнерства и бизнеса.

Съезд отметил положительные результаты работы и решил необходимым продолжить её по всем приоритетным направлениям с включением новых предложений, выработанных в ходе съезда. В итоговый документ форума вошли такие пункты как: содействие разработке и принятию целевой программы подготовки национальных кадров для сфер образования, культуры и СМИ, содействие решению проблемы включения учебников по родным языкам и литературам в Федеральный перечень, оказание поддержки развитию этноспорта, содействие сохранению природных систем, способствование увеличению эфирного времени на финно-угорских языках в сетке вещания региональных телерадиокомпаний и прочие.

Делегаты съезда констатировали, что финно-угорское движение вносит значительный вклад в укрепление и поддержку межнационального согласия, несет ответственность за сохранение единства многонациональной России, её языкового и культурного наследия.

Пресс-служба Министерства

национальной политики РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму