Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная По республике С.Гапликов выразил уверенность в новом импульсе развития российской Арктики

С.Гапликов выразил уверенность в новом импульсе развития российской Арктики

10 апреля 2017
С.Гапликов выразил уверенность в новом импульсе развития российской Арктики

 Руководитель республики связал это с поручениями, которые дал Президент РФ В.Путин в ходе совещания по вопросу комплексного развития Арктики, а также с позицией российского лидера, озвученной 30 марта на пленарном заседании Арктического форума в Архангельске.
«Глава государства чётко дал понять, что за Арктикой – не только будущее Российской Федерации, но и будущее мировой экономики, учитывая огромные запасы сырья, сконцентрированные в этом регионе. И экономическая программа развития Арктики, включающая более 150 проектов – лучшее тому подтверждение. При этом было отмечено, что первоочередная поддержка будет оказана проектам, дающим синергетический эффект развития и арктических регионов, и всей России в целом. Проекты, в которых Республика Коми принимает участие и которые предложены для развития Арктики, – и создание трансарктической оптоволоконной линии, и строительство автодороги Сыктывкар–Нарьян-Мар с подъездами к Воркуте и Салехарду, и программа развития промышленного и научного потенциала с учётом имеющихся практических наработок – предполагают активное межрегиональное взаимодействие, – отметил Сергей Гапликов. – Мы продолжим эту работу, понимая, что за ней – мощный экономический эффект для многих регионов как Северо-Запада России, так и всех опорных арктических зон страны».
Глава Республики Коми обратил особое внимание на оценку Президентом существующего положения с добычей полезных ископаемых на территории Арктики.
«Владимир Владимирович отметил, что общий объём разведанных запасов минерального сырья недр Арктической зоны в денежном эквиваленте составляет около 2 триллионов долларов, подчеркнув, что степень разведанности минерально-сырьевой базы и уровень её освоения – низкие. При этом Президент отдельно обозначил низкую разведанность месторождений угля, что говорит о том, что в отношении этого вида полезных ископаемых – особые планы, связанные с развитием глубокой переработки. Такой подход, вкупе с применением современных технологий извлечения угля, позволит рассматривать Печорский угольный бассейн как крайне перспективный район добычи. Уверен, что поручения, которые дал Владимир Владимирович по доработке новой редакции госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны России, с наполнением её финансовыми, инфраструктурными и социальными инструментами, позволят в ближайшее время приступить к реализации этих и других проектов на благо развития России и её жителей», – подчеркнул С.Гапликов.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму