Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная По республике Росреестр призывает граждан провести межевание земельных участков

Росреестр призывает граждан провести межевание земельных участков

30 января 2017
Росреестр призывает граждан провести межевание земельных участков

С 1 января 2018 года в России устанавливается запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены. Связано это со вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые внесены Федеральным законом от 22.12.2014г. №447 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В настоящее время земельные участки, для которых не было проведено межевание, считаются ранее учтенными. В кадастровом паспорте, форма которого установлена приказом Министерства экономического развития РФ от 25.08.2014г. №504, в графе 15 «Особые отметки», для них указано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».
Изменения законодательства, которые ожидаются с 1 января 2018 года, прямо не обязывают владельцев земельных участков проводить процедуру межевания. Однако, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка и внесены сведения о местоположении границ такого земельного участка, его точной площади в государственный кадастр недвижимости, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.п.) вне зависимости от того, содержатся ли о нем сведения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или нет.
Отсутствие межевания границ земельного участка может привести к тому, что гражданину могут отказать в государственной регистрации права на земельный участок по мотивам отсутствия сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, а также это сделает невозможным регистрацию возведенных на таких земельных участках построек.
Наличие четких границ земельных участков в государственном кадастре недвижимости является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров с владельцами соседних участков, позволит уплачивать налог на имущество исходя из реальной площади земельного участка.
Внесение сведений в государственный кадастр недвижимости носит заявительный характер. Для уточнения границ земельных участков и их площади их владельцам необходимо будет провести кадастровые работы с привлечением кадастровых инженеров, результатом которых станет межевой план по уточнению местоположения границ и площади земельных участков. После чего необходимо направить межевой план в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республики Коми, его отдел, если речь идет о земельном участке, расположенном на территории Республики Коми, для внесения уточнений в государственный кадастр недвижимости. За внесение сведений о границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости плата не взимается.
Ввиду того, что кадастровые работы проводятся кадастровыми инженерами на платной основе, а сама по себе эта процедура достаточно дорогостоящая – многие владельцы земельных участков ее игнорируют. Вместе с тем в 2016 году, по сравнению с предыдущим годом наблюдалось оживление владельцев земельных участков. Так, за 9 месяцев 2016 года в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми поступило 1384 заявления о государственном кадастровом учете изменений объектов недвижимости в части уточнения местоположения границ земельных участков, что на 14,5% больше, чем за 9 месяцев 2015 года.
К концу 2017 года следует прогнозировать наибольшую активность владельцев земельных участков, не проводивших их межевание, по обращению в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми за уточнением местоположения их границ, что создаст определенную нагрузку на сотрудников филиала. В связи с этим Управление Росреестра по Республике Коми призывает жителей республики заранее провести эти процедуры и не откладывать их до 2018 года.
Наш корр.
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму