Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Зимние маршрутные учёты в национальном парке ,Югыд ва,

Зимние маршрутные учёты в национальном парке ,Югыд ва,

3 апреля 2014
Зимние маршрутные учёты в национальном парке ,Югыд ва,

В феврале-марте 2014 года на территории Интинского, Печорского и Вуктыльского районов, в рамках многолетнего мониторинга, прошли зимние учёты численности животных. Зимний маршрутный учёт применяется для определения численности и плотности населения крупных и средних видов млекопитающих на больших территориях.

Учёт основан на подсчёте числа следов диких животных  разных видов, пересекающих выбранную линию маршрута. Чем выше плотность того или иного животного на данной территории, тем больше следов будет встречено во время прохождения данного маршрута. Существует  и другой фактор – число оставляемых животным следов зависит от его активности, то есть протяжённости суточного хода в данных условиях.

Маршрут может быть как однонаправленным, так и замкнутым. При этом он должен быть целиком прямолинейным  или состоять из небольшого числа прямолинейных отрезков. Главные условия зимнего маршрутного учёта - ясная погода  и наличие снегового покрова, на котором животные оставляют свои следы. 

Во время учётов сотрудники парка проходят по заранее определённому маршруту и фиксируют все встреченные следы, на следующий день всё повторяется заново.

Встречаются следы типичных обитателей: куницы, зайца, лисицы, белки. Следы северного оленя и лося встречаются в местах их сезонных миграций, а следом за ними идут волки и росомаха.

Одновременно с учётом следов млекопитающих, сотрудники парка ведут учёт куриных птиц (куропаток, глухарей, тетеревов и рябчиков), встреченных на маршруте. Учёт проводится на снегоходах, полученные данные заносятся в специальные бланки. Полученные статистические данные потом передаются в научный отдел.

Как было отмечено госинспектором Максимом Жировым, по итогам этого года значительно увеличилось количество белок и тетеревов, много белых куропаток. Численность других животных изменилась незначительно.

Общая протяжённость маршрутов составляет около 650 км, из них в Интинском – 120, в Печорском – 180, в Вуктыльском – 350. Такое деление происходит, потому что с юга на север территория парка проходит  от северного до Приполярного Урала, и поэтому меняются климат и условия для обитания.

 К сожалению, мы не можем покрыть маршрутами всю огромную территорию парка, так как есть места, недоступные  даже для снегоходов, леса труднопроходимы из-за большого количества снега, завалов и незамерзающих ручьёв. Основной объём работ по проведению учётов выполняют госинспекторы.  Их трудом приводятся в порядок места стоянок: очищаются от снега крыши и заготавливаются дрова для обогрева приютов и бань, которые вновь будут готовы к приёму гостей.

Пресс-служба ПН «Югыд ва».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму