Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Жизнь без барьеров

Жизнь без барьеров

22 октября 2015
Жизнь без барьеров

В Коми разработана «дорожная карта» по созданию условий беспрепятственного доступа инвалидов ко всем объектам жизнедеятельности республики.

Об этом министр труда и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин доложил руководителю Минтруда России Максиму Топилину в ходе видеоконференции, посвященной вопросам готовности регионов к изменениям федерального законодательства в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

Как пояснил Илья Семяшкин, принятие Россией этого международного правового акта предусматривает создание для людей с инвалидностью и маломобильных граждан условий беспрепятственного доступа не только к учреждениям социальной сферы, а ко всем объектам жизнедеятельности.

– Для выполнения требований Конвенции о правах инвалидов и изменившегося федерального законодательства Министерство труда и соцзащиты Коми совместно с другими органами исполнительной власти республики разработало «дорожную карту» – план действий по созданию в республике возможности безбарьерного доступа инвалидов и других маломобильных категорий населения ко всем объектам инфраструктуры: жилью, транспорту, учреждениям, торговым предприятиям и так далее, – сообщил Илья Семяшкин.

Он уточнил, что сейчас «дорожная карта» находится на рассмотрении администрации Главы и Правительства Коми и в ближайшее время будет принята к реализации.

Руководитель социального ведомства обратил особое внимание на то, что работа по исполнению мероприятий «дорожной карты» предполагает участие абсолютно всех органов исполнительной власти – министерств, ведомств и администраций муниципальных образований.

Он также добавил, что Минтрудом России настоятельно рекомендовано привлекать к работе по рассмотрению и оценке исполнения мероприятий «дорожной карты» советы по делам инвалидов и, прежде всего, Совет по делам инвалидов при Главе Коми.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму