Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Живая память сердец

Живая память сердец

26 февраля 2015
Живая память сердец

 Под таким названием прошло мероприятие, посвященное 26-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Однако не только воинов-афганцев вспоминают и чествуют в эти дни. 15 февраля стало Днём памяти обо всех россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.

Накануне этой даты по уже сложившейся традиции в актовом зале МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко» собрались ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, представители районного Совета ветеранов, районной администрации, Управления образования МР «Вуктыл», центра социальной защиты населения, учителя и учащиеся школы.
«В этот день принято чтить память тех, кто отдал свою жизнь, кто принимал участие в этих военных конфликтах. Преклоняюсь перед мужеством павших в Афганистане и других горячих точках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мы не должны ни на минуту забывать об этих трагических, тяжелых временах…», - подчеркнул руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» Дмитрий Иваненко в своём выступлении. 
Каждый номер, подготовленный воспитанниками детской музыкальной школы, центра внешкольной работы, учащимися и учителями, возвращал присутствующих в то нелёгкое время. Была война, был приказ и был солдатский долг, который было необходимо выполнить. И они выполнили его с честью. В нашей памяти останутся навеки имена тех, кто не вернулся из боя, кто никогда не станет старше и будет вечно молодым… Минутой молчания почтили память погибших в локальных конфликтах.
Гульнара Идрисова, заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного политсовета ВПП «Единая Россия», отметила плодотворную работу членов Вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана, их активную жизненную позицию, вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и социально-культурную жизнь города и района. Далее со словами благодарности и признательности выступили Зоя Куприш, заместитель председателя районного Совета ветеранов, Татьяна Запорожская, председатель территориального отделения «Союз женщин РК». Они пожелали воинам-интернационалистам крепкого здоровья, удачи, счастья и мира. Алексей Герасимов, начальник отдела Военного комиссариата по городу Вуктылу и Вуктыльскому району, прочитал стихотворение, посвященное ветеранам Афганистана, «Я низко кланяюсь всем вам…». Затем Д.Иваненко вручил юбилейную медаль Альгедрасу Павасарису.
Александр Кулаковский, председатель Вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана и Чечни, в своём обращении поблагодарил все структурные подразделения администрации, руководителей организаций и директоров школ за сотрудничество, за понимание и поддержку. Он также отметил, что в этом году Вуктыльской общественной  организации исполняется 30 лет.
Ещё в 2008 году на территории школы был установлен памятный знак погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах жителям Вуктыльского района. Окончательной точкой в мероприятии стало возложение цветов к обелиску. А далее, по сложившейся многолетней незыблемой традиции, ветераны отправились на городское кладбище, чтобы положить цветы к могилам погибших и умерших боевых друзей.
Василиса ГРЕЧНЕВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму