Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Жители Коми предпочитают искать работу внутри региона

Жители Коми предпочитают искать работу внутри региона

15 июня 2015
Жители Коми предпочитают искать работу внутри региона

Министерство труда и социальной защиты РФ запустило опрос  на тему «Готовы ли граждане России ехать за работой?». Людям предлагается ответить на несколько вопросов, касающихся смены места жительства в связи с трудоустройством. Цель опроса - исследование сдерживающих факторов, препятствующих развитию внутренней трудовой миграции.

По словам руководителя Управления РК по занятости населения Сергея Козлова, сегодня практически 99,9% обратившихся стремятся найти работу непосредственно на территории республики.

«Сегодня Республика Коми является трудодефицитным регионом. Естественно, мы не заинтересованы в том, чтобы наше население выезжало на работу за пределы нашей территории, - отметил С. Козлов. - В наш регион на работу вахтовым методом приезжают жители из других субъектов. По данным Комистата, количество трудовых мигрантов и в республике, и из-за ее пределов составило в 2013 году почти 40 тысяч человек, в 2014 году - почти 30 тысяч».

Руководитель профильного ведомства подчеркнул, что по тем профессиям, по которым обращаются соискатели, выбор в республике есть. Но информация по другим регионам носит открытый характер, вакансии размещены на портале Роструда «Работа в России». Если же человек заинтересован в переезде или в работе в другом субъекте, конечно, в службе занятости ему будет оказана необходимая помощь и консультация.

Другой вопрос, если перемещения трудовых ресурсов происходят в самом регионе. По словам руководителя ведомства, человек чаще привязан к месту, где проживает, чем к работе. Но если дома нет возможности устроиться на желаемую специальность, ему приходится искать работу в другом населенном пункте.

По словам С. Козлова, сегодня назрела необходимость в развитии внутрирегиональной трудовой миграции. Причем, служба занятости не стоит на месте. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета РК.

Светлана Быковская

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму