Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Жители Инты считают оскорблением оценку коммунистов роли ГУЛАГа

Жители Инты считают оскорблением оценку коммунистов роли ГУЛАГа

15 февраля 2012

Жители Инты 7 февраля направили обращение к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с требованием осудить коммунистов в Коми за оскорбление в местной прессе жертв эпохи ГУЛАГа, сообщил РИА Новости во вторник мэр муниципалитета Павел Смирнов, один из подписавшихся под письмом.

Один из старожилов Коми республиканского комитета КПРФ и его бывший первый секретарь Леонид Мусинов накануне выступил в региональном печатном издании с положительной оценкой роли ГУЛАГа в истории страны. По словам одного из признанных лидеров компартии в Коми, "не надо преувеличивать экономическую роль ГУЛАГа, силами заключенных производилось всего полтора процента от валового продукта". "Что касается действий Сталина, вот бытовое сравнение - если вам в автобусе наступили на ногу, вы ж не будете на автобус обижаться? Так и в истории нашей страны - имели место несколько отдавленных ног", - заявил в своем интервью Мусинов.

"Публикация вызвала широкий резонанс в республике, под землей которой покоятся миллионы заключенных. Представитель компартии оскорбил жителей всех городов и районов Коми, экономика которых поднята в эпоху репрессий именно узниками сталинских лагерей", - высказался мэр Инты.

"На нашей малой родине памятна зловещая история ГУЛАГа. Среди заключенных оказались мужчины и женщины, старики и подростки. Лучшие представители отечественной науки, культуры, промышленности - цвет нации!", - говорится в обращении интинцев, подписанном 200-ми жителями города.

Они требуют от Геннадия Зюганова осудить соратников по партии в Коми за уничижительное отношение к репрессированным и потребовать от автора заявления извинений.

Нынешний лидер коммунистов в Коми Вячеслав Шулепов никак не комментирует заявления в вышедшем интервью активиста республиканского комитета партии. Сам Мусинов отметил, что высказался искренне, как настоящий коммунист. Что касается руководства КПРФ в Москве, его представитель сообщил РИА Новости, что пока обращение не получено. "Когда мы его увидим, сможем что-либо сказать по существу вопроса", - отметил источник РИА Новости в КПРФ.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму