Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Жителей города интересует капитальный ремонт МКД

Жителей города интересует капитальный ремонт МКД

2 сентября 2015
Жителей города интересует капитальный ремонт МКД

24 августа на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле прошла «Прямая линия» по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов, в которой приняли участие  Ольга Бузуляк, заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», и Ольга Кулемалина, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства.

«Я собственник жилья, мне приходят квитанции на оплату взносов в адрес регионального оператора, а еще непонятные квитанции на оплату капитального ремонта нашего дома. Я не понимаю, за что и куда я должен платить? Помимо этого, у нас сменилось руководство ТСЖ, а где узнать информацию и как найти его руководителя - мы не знаем», - с такими вопросами пришёл на прямую линию собственник жилья по ул.Комсомольской, д.20.

Ознакомившись с предоставленными документами, О.Бузуляк пояснила, что взносы на капитальный ремонт платить нужно обязательно. Просто банк, выигравший тендер у регионального оператора, располагается в г.Санкт-Петербурге, а филиалы его есть во всех городах республики. Средства, поступившие на счет регионального оператора на капитальный ремонт многоквартирных домов, будут переданы в наш район. Соответственно, и ремонт будут на эти средства делать здесь. Что касается второй квитанции, ваш дом был включен в программу капитального ремонта на 2014-2015 год в рамках софинансирования за счет средств регионального и федерального бюджетов и взносов собственников. Более подробно о платежах и ходе ремонта  должны были рассказать на собрании собственников жилья. Если жители не в курсе этого, то это минус руководству ТСЖ. Это, кстати, касается и контактной информации. Она должна быть в каждом подъезде, собственники должны знать, кто руководит ТСЖ, как его найти и связаться с ним.

Следующий вопрос был задан собственником, в чей адрес пришли две квитанции: одна на неё, вторая на супруга. Причём в её квитанции стоит переплата, а в квитанции супруга – долг. Она попросила объяснить, почему так?

«Изначально в адрес регионального оператора были переданы сведения о владельцах квартир. Однако в некоторых случаях жилье находится в долевой собственности. В вашем случае часть квартиры принадлежит вам, а часть – супругу. По закону каждый собственник несёт бремя платежей на капитальный ремонт общего имущества. А поскольку квитанции раньше приходили только в ваш адрес, у вас стоит переплата. Значит, какое-то время вы можете не платить, а вот вашему супругу рекомендуется погасить задолженность», - прокомментировала ситуацию О.Бузуляк.

Ещё одно обращение касалось того, что квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт приходят, а человек не является собственником жилого помещения. Здесь заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл» порекомендовала подойти с договором найма жилого помещения на личный приём с целью переадресации квитанции собственнику и возврата денежных средств.

В том, что касается взносов на капитальный ремонт жилых и нежилых помещений, находящихся в федеральной и муниципальной собственности, О.Бузуляк пояснила, что вся информация по этому вопросу есть на сайте регионального оператора, там же размещены размеры предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 2014-2016 годы.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму