Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Ждали, ждали – дождались!

Ждали, ждали – дождались!

16 марта 2021

 9 марта состоялось торжественное открытие школы-сада в селе Дутово. В день открытия школа приняла первых учеников и воспитанников. В связи с актированным днем, не все школьники присутствовали на занятиях. Ученики постарше провели для гостей шуточную викторину во время экскурсии по школе-саду. 

Более 30 лет жители села с большим нетерпением ждали появления новой школы на их территории. Старой дутовской школе около 60 лет, необходимость строительства нового здания была очевидна – прохудившиеся стены и крыша, не спасающие от ветров и холода окна… Общее ветхое состояние образовательного учреждения просто вынуждало принимать кардинальное решение. Выпускники дутовской школы прославили наш район  высокими достижениями в науке, культуре и спорте, и обязательно нужно было создавать для учеников условия для реализации их возможностей.

С 1988 года зашла речь о строительстве в селе новой, светлой и комфортной школы. Многие не верили в то, что она всё же появится. Кто-то был скептически настроен, когда к строительству всё же приступили. Несмотря на всё недоверие, сегодня школа стоит – настоящая, осязаемая, кто не верит – обязательно приезжайте посмотреть, к тому же, там есть, на что смотреть.

Школа яркая, современная, оснащена современным оборудованием. К слову, в городе у нас нет такой школы, как у дутовских сельчан. Уникальность её заключается в том, что на стенах каждого класса есть свой определенный рисунок, выполненный руками художников подрядной организации, принимающей участие в строительстве здания.

Новым учебным заведением довольны все – директор , учителя, школьники и их родители. Здесь есть всё необходимое – библиотека, спортивный зал, душевые, кабинет домоводства, где расположено самое современное оборудование: плита для приготовления пищи, посудомоечные раковины, холодильник, гладильная доска. Тут девчонок точно научат содержать «домашний очаг» в порядке.

Здесь же, в здании школы, через небольшой переход, расположен детский сад на двадцать дошкольных мест. В день открытия детский сад так же радушно принял малышей в своих стенах. Веселые кроватки, интересный интерьер и новая мебель – дети такое любят.

Торжественное открытие школы – очень важное событие не только для дутовчан, но и для всего округа. «Это важное для села событие, новую школу здесь ждали более 30 лет, поэтому очень здорово, что, наконец-то, мы ее дождались. Здание очень уютное, яркое, построено в соответствии со всеми современными требованиями. Я благодарю всех, кто принимал участие в строительстве, подготовке и открытии школы. Мы контролировали ее строительство совместно с Президентом РФ. Спасибо всем и каждому за неравнодушное отношение к этому важному, самому крутому объекту нашего округа на сегодняшний день. Это для нас всех большой праздник!», – отметила на открытии объекта Гульнара Ренатовна Идрисова.

Право перерезать красную ленту было предоставлено руководителю городского округа «Вуктыл» Гульнаре Идрисовой и депутату Совета ГО «Вуктыл», начальнику филиала ООО «Газпром добыча Краснодар» - Вуктыльское ГПУ Макару Макаренко. Также гости и ученики школы возложили цветы к памятным табличкам, перенесенным со здания старой школы. Таблички эти исполнены в честь воинов-интернационалистов, в честь выпускников, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.

Конечно, учителя и ученики еще будут привыкать к новым кабинетам и условиям, скучать по старой школе, с которой так много связано. Привыкать, что в коридорах школы, на ее стенах, размещено современное электронное расписание. Но ведь так важно, что сегодня дети будут учиться в комфортных условиях, в здании, где всё говорит о том, что учение – это свет!

Строительство школы стало ответственным и важным событием для всего района. За тем, как шла стройка, следили представители администрации, управления образования, корреспонденты. Жители района узнавали о ходе строительства со страниц местной газеты «Сияние Севера» и из социальных сетей. Школа росла на глазах у восхищенных мальчишек и девчонок, которые с нетерпением ждали дня, когда переступят порог школы-красавицы. Выпускники прошлых лет, наверное, немного завидуют нынешним школьникам, которые уже сидят за современными и удобными партами. Я уверена, они с удовольствием вернулись бы в свое школьное детство.

Любая школа – это, в первую очередь, ее педагогический коллектив. Учителя – замечательные люди, которые самоотверженно на протяжении многих лет дают детям знания, невзирая на отсутствие условий для нормальной педагогической деятельности. Новая школа – это настоящий подарок для вас, дорогие учителя, вы заслужили ее. Поздравляем вас, жители села Дутово, с долгожданным открытием! Желаем вам новых свершений и побед! Желаем идти в ногу со временем. Спасибо, что всё это время ждали, верили и не унывали.

Виргиния ТАТАРОВА

     

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму