Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Здравствуй, мама!

Здравствуй, мама!

20 мая 2021

15 мая в Вуктыльской музыкальной школе состоялся XXVIII по счету слет солдатских матерей. Трогательные речи ведущих, слова благодарности гостей слета в адрес родителей нынешних солдат, письма-отзывы о вуктыльских ребятах, поступившие из воинских частей, музыкальные номера, адресованные всем присутствующим мамам и бабушкам педагогами и учениками музыкальной школы, видеоролики о том, как проходит служба наших служивых, минута молчания в память о молодых вуктыльцах, не вернувшихся живыми, – традиционный сценарий слета солдатских матерей. Новшеством мероприятия стали мастер-классы, которые провели воспитатели детских садов «Золотой ключик» и «Дюймовочка» Анна Сергеевна Маруласова и Надежда Константиновна Николаева, а также ученик школы №2 им. Г. В. Кравченко Алексей Лисовой.

На мастер-классах ближайшим родственникам солдат было предложено научиться красиво и оригинально завязывать платки. Платок является незаменимым аксессуаром каждой женщины, он не только защищает от холода и солнца, но и дополняет подобранный образ. Также мамы и бабушки изготовили каждая для себя винтажные и весьма стильные броши-камеи, а из фетра – различные интересные поделки. Все эти творческие изделия останутся у них на долгую память о слете матерей.

В этом году прозвучало много музыкальных номеров, которые для присутствующих подготовили педагоги не только музыкальной школы, но и второй средней общеобразовательной школы Вуктыла, что носит имя героя, воина-интернационалиста Геннадия Викторовича Кравченко.

Геннадий – сын Галины Николаевны Кравченко, которая стала инициатором создания Союза женщин в Вуктыле. Сегодня его возглавляет заведующая детским садом «Золотой ключик» Татьяна Николаевна Запорожская, она всегда на связи с матерями солдат и старается незамедлительно решать все возникающие вопросы. Вот и в этом году к ней обратились родители одного из вуктыльских ребят с просьбой узнать, как можно навестить сына в закрытом городе. Татьяна Николаевна обещала связаться с командиром войсковой части и узнать все тонкости вопроса в кротчайшие сроки.

Несмотря на отсутствие в Вуктыле военкомата, Татьяна Николаевна отслеживает, куда на службу отправляются наши ребята, и выходит на связь с командирами частей, чтобы получить от них характеристики на наших земляков. Татьяна Николаевна расстраивается, что не все письма-отзывы успели прийти к слету, но те, что были зачитаны ведущими мероприятия, оставили чувство уважения и гордости за ребят, и все  переданы родителям.

 

Служебная характеристика военнослужащего 1 учебной роты войсковой части 56529-3 Ивана Викторовича Логинова:

«За время прохождения службы в 1 учебной роте матрос Иван Викторович Логинов зарекомендовал себя исполнительным и дисциплинированным военнослужащим. Уставы ВС РФ изучил в полном объеме, руководствуется их требованиями в повседневной деятельности. Имеет средний показатель успеваемости в обучении. Приказы командиров и начальников исполняет быстро, точно и в срок. Не требует контроля со стороны командования в течение несения суточного наряда, при выполнении элементов распорядка дня, на занятиях, при выполнении хозяйственных работ. Не привлекался к дисциплинарной ответственности.

В воинском коллективе является ведомым членом коллектива. По характеру уравновешен, открыт, общителен, честен. К командирам и начальникам относится с уважением. В общении с командованием и сослуживцами тактичен, вежлив. Способен критически оценивать свою служебную деятельность.

В строевом отношении подтянут. Форму одежды и личное заведование содержит в чистоте и порядке. Физически развит хорошо. Морально устойчив.

Военную и государственную тайну хранить умеет. По службе характеризуется положительно.

Командир 1 взвода 1 учебной роты лейтенант А. Катасонов».

 

Отзыв о прохождении службы военнослужащего войсковой части 36226 Артура Романовича Зайцева:

«Рядовой Артур Романович Зайцев проходит службу в войсковой части 36226 в должности оператора радиолокационной разведки радиотехнической батареи 2 зенитного ракетного дивизиона. За время прохождения службы успешно овладел воинской специальностью, став классным специалистом своего дела, настойчиво и целеустремленно продолжает совершенствовать свое воинское мастерство. Общевоинские уставы, регламентирующие служебную деятельность, боевой устав знает хорошо, грамотно и умело руководствуется ими в служебной деятельности. Показывает хорошие результаты в выполнении нормативов боевой подготовки.

Артур Романович постоянно проявляет инициативу в выполнении своих служебных обязанностей. При выполнении хозяйственных работ и работ по благоустройству жизни и быта зарекомендовал себя трудолюбивым и старательным военнослужащим. В строевом отношении подтянут, всегда имеет опрятный вид.

К командирам, старшим товарищам и сослуживцам проявляет уважение, не теряет личного достоинства и пользуется авторитетом в коллективе.

Врио командира войсковой части 36226 майор Л. Каминский».

 

Отзыв о служащем войсковой части 64378 Святославе Рудольфовиче Назарове:

«Проходит военную службу в должности водителя автомобильного взвода 1 аэродромно-строительной роты. Общевоинские уставы, наставления Вооруженных сил РФ изучил. Предметы боевой подготовки усваивает удовлетворительно.

В освоении военной специальности трудностей не испытывает, постоянно работает над совершенствованием своих знаний, умений и навыков. Принимает активное участие в жизни воинского коллектива.

Смелый, решительный, дисциплинированный. При необходимости проявляет выдержку, целеустремленность. Умеет и любит работать в обстановке, требующей проявления инициативы. Имеет чувство ответственности перед порученным ему делом.

Обязанности внутренней службы выполняет удовлетворительно, проявляет при этом бдительность, руководствуется требованиями уставов ВС РФ и командиров.

В спорных ситуациях имеющуюся точку зрения старается отстаивать. С командирами и начальниками ведет себя тактично, проявляет уважение к старшим. К мнению командиров и коллектива прислушивается.

В строевом отношении подтянут. Правила ношения военной формы одежды соблюдает. Физически развит удовлетворительно.

Командир 1 аэродромно-строительной роты капитан М. Бушнев».

 

Встречали и провожали гостей ребята из Юнармии. Будущие солдаты уже не первый год являются почетными гостями на встрече солдатских матерей. Уже по сложившейся традиции, они вручают цветы солдатским матерям и бабушкам и возлагают их к памятнику воинам-интернационалистам. Юнармейцами гордятся сегодня не только их родители и педагоги, но и основательница Союза женшин в Вуктыле Галина Николаевна Кравченко. В своем видеообращении ко всем присутствующим Галина Николаевна отметила, что активная деятельность юнармейцев не может не радовать.

К гостям также обратились председатель Союза женщин Республики Коми Галина Анисимовна Лапшина и депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Викторовна Савастьянова, которые никогда не остаются в стороне, а Ольга Викторовна в свое время решила очень много вопросов, возникающих как у самих солдат, так и у их родителей. К счастью, ныне нет необходимости просить незамедлительной реакции депутата на обращения, но сама она всегда готова прийти на помощь.

 

«Дорогие земляки! Уважаемые участники слета солдатских матерей!

Сегодня ваши ребята служат в самых различных войсках во всех уголках нашей страны. Честно и достойно служат Родине, отдавая свой гражданский долг. Только материнское сердце знает, как тяжело провожать сына, как долго тянутся минуты до волнительной встречи. Но именно в армии вчерашние мальчишки получают главные уроки жизни, учатся стойкости, силе духа, познают крепость армейской дружбы. Переносить разлуку с домом, испытания воинской службы им помогают ваши любовь, теплые слова и поддержка.

Мне часто приходится слышать слова благодарности от командиров воинских частей в адрес родителей из вашего города и района за воспитание сыновей, выросших достойными людьми, настоящими патриотами, любящими свой родной край, свою Родину.

Эти слова признательности адресованы каждому из вас. Желаю всем мамам, бабушкам, родным и близким крепкого здоровья, счастья, как можно меньше поводов для волнения и как можно больше – для гордости за ваших сыновей!

Депутат Госдумы РФ О. В. Савастьянова».

 

«Дорогие участники слета солдатских матерей!

 От имени Союза женщин Республики Коми и Коми регионального отделения Союза женщин России, всех его территориальных отделений поздравляю вас с открытием слета солдатских матерей!

Сегодня я выражаю особые слова благодарности вам, дорогие мамы! Вам, чьи сыновья выполняют самый главный, почетный гражданский и конституционный долг – охраняют мир и покой нашей страны. Только ваши трепетные сердца знают, как дорога каждая весточка, как мучительно тянется время до долгожданной встречи с сыном.

Огромное спасибо Комитету солдатских матерей и Территориальному отделению Союза женщин Республики Коми в г. Вуктыле за проведение подобных мероприятий. Ваша организация объединила сильных женщин, которые воспитали истинных героев, патриотов, верных сыновей своего Отечества!

Родительского счастья вам, здоровья и благополучия!

Председатель Союза женщин по РК Галина Анисимовна Лапшина».

 

Любое мероприятие – это волнение. Когда собираются мамы наших солдат, нельзя сказать, что приходят они на встречу расслабленные и спокойные. Но атмосфера XXVIII слета помогла превратить мероприятие в дружескую встречу. Бабушка Данила Бушуева Антонина Ивановна испекла для всех сладкие пироги. Домашней выпечкой остались довольны все, ее хватило и мамам, и педагогам, и всем гостям.

Матери рожают сыновей не для войны, а для непрерывности жизни. Матери рожают сыновей, чтобы мир на Земле пребывал вечно. И каждой хочется видеть в руках сына цветы, а не оружие. Хочется, чтобы катил он детскую коляску, а не бежал в атаку.

Уважаемые мамы! Ваши ребята носят высокое звание – российский солдат. Мы все прекрасно понимаем, что без крепкой, сплоченной армии нет России. Желаем вашим ребятам хорошей службы, а всем матерям – дождаться возвращения своих сыновей домой, на Родину! 

  

 

Автор: Виргиния ТАТАРОВА

Комментарии (1)

Гость
20.05.2021 в 22:02

Кротчайшие сроки - это сильно. Кроткость - сестра таланта?

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму