Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Защита семейных прав

Защита семейных прав

28 марта 2022

 

17 марта в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему «Защита семейных прав: вопросы и ответы». На вопросы жителей округа отвечала нотариус Ирина Онишко.

- Хотели с женой зарегистрировать квартиру в долевой собственности, но нам почему-то отказали в регистрации. Скажите, почему, и как можно исправить эту ситуацию?

- Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, имущество, приобретенное супругами за счет совместных денежных средств в период зарегистрированного брака, считается совместно нажитым. Изменить режим совместной собственности можно, только заключив соответствующий договор между супругами – это брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Брачный договор может быть заключен как до брака, так и во время брака, он определяет режим собственности на то имущество, которое уже есть или будет нажито супругами в будущем. Подобный договор может быть заключен, если у кого-либо из супругов плохая кредитная история или есть бизнес. Ответственность по долгам одного из супругов после заключения такого договора не будет возложена на второго супруга. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может быть заключено только на имущество, нажитое в период брака (недвижимость, автомобили и т. п.). После заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, нажитого супругами во время брака, согласие супруга на сделки по распоряжению имуществом не требуется. Также в такие договоры можно включить права и обязанности супругов в случае их участия в долевом строительстве.

- Наша квартира оформлена на трех собственников, одним из которых является несовершеннолетний ребенок. Хотим продать эту квартиру и купить побольше. С чего нужно начинать продажу недвижимости в этом случае?

- Если в числе собственников недвижимости есть несовершеннолетние или недееспособные граждане, то процесс продажи недвижимости необходимо начинать с получения разрешения органов опеки на отчуждение имущества несовершеннолетних (недееспособных). Такие сделки могут быть оформлены только нотариально.

- Скажите, обязательно ли нужно согласие супруги при совершении сделки по продаже имущества, например, квартиры или автомобиля?

- Согласие супруга (супруги) на совершение сделки, если имущество приобретено в период брака, требуется обязательно. При подготовке документов при продаже недвижимого имущества супруг должен обратиться к нотариусу и выдать второму супругу соответствующее согласие на совершение сделки. Еще раз отмечу, что имущество, полученное одним из супругов по договорам дарения или в наследство, не относится к совместно нажитому, а значит, и согласие супруга на его продажу не требуется.

- Скоро лето, хочу отвезти детей к своим родителям в деревню в другом регионе. Нужно ли оставлять им доверенность на присмотр за детьми и нужно ли мне брать разрешение супруга на сопровождение детей?

- Если дети едут с одним из родителей, то согласие не требуется. Если вы планируете оставить своих детей с родственниками (знакомыми и т. п.), вы обязательно должны сделать соответствующий документ – согласие на сопровождение детей. Но помните, что никакие согласия и доверенности не освобождают родителей от исполнения их обязанностей, а также от ответственности за жизнь, здоровье, воспитание и содержание несовершеннолетних.

- Четыре года назад мы развелись с женой, сын остался жить с ней. Я регулярно плачу алименты, а еще до сих пор выплачиваю кредиты, которые брал на ремонт в квартире, где мы с женой проживали, и новую мебель. Два года назад я прекратил их выплачивать из-за того, что остался без работы по причине аварии в шахте. В настоящее время я кредиты выплачиваю, но сумма выросла из-за неустоек. Могу ли я как-то обязать бывшую супругу возместить мне часть этих сумм?

- Российское законодательство таково, что к совместно нажитому относятся не только имущество и доходы, но и обязательства супругов, в том числе возникающие из заключенных во время брака кредитных договоров. Если кредитные обязательства возникли во время брака, вы можете обратиться в суд и разделить обязательства по кредитным договорам или потребовать от супруги возмещения части выплаченных по кредитным обязательствам сумм.

ВТК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму