Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Замечательный сосед

Замечательный сосед

10 июля 2017
Замечательный сосед

В 2017 году Республика Коми присоединилась к реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды.  Сыктывкар и моногорода (Воркута, Инта, Емва, Жешарт) в этом году уже получили субсидии.

В первую очередь, основными принципами программы являются общественное участие, системный подход к городской среде, благоустройство дворов (двор включается только по инициативе жителей, учитываются принципы безбарьерности для маломобильных групп населения).

Дворовые территории городского округа «Вуктыл», подлежащие благоустройству в период с 2018 по 2022 год, будут определяться по результатам отбора. На сегодняшний день администрацией ГО «Вуктыл» разработан проект постановления об утверждении порядков и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовых территорий и муниципальных территорий города в муниципальную программу ГО «Вуктыл» «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». От активности горожан зависит многое.

Раньше живущие в одном доме или на одной улице люди общались между собой, отмечали вместе праздники и обращались за помощью друг к другу. В настоящее время соседи часто не знают друг друга не только по именам, но и в лицо. В связи с этим и появилась идея объединить живущих под одной крышей граждан.

Практически домашний праздник – День соседей отмечают во всем мире с 1999 года, а в России – с 2006 года.

24 июня на придомовой территории по ул. 60 лет Октября (дома №11, 13, 17) и ул.Комсомольской (дом №18) жители города отмечали Международный день соседей.

Несмотря на переменчивую погоду, во дворе собрались сотрудники администрации ГО «Вуктыл», жители домов и, конечно, ребятишки. За несколько часов были покрашены горки, на радость маленьким жителям, засыпаны большие лужи, высажены деревья, обустроена клумба, на которой расцветут яркие цветы. Двор заметно преобразился.        

В «квадрате» был установлен шатёр, играла весёлая музыка, а всех желающих угощали горячим чаем, сладостями и пирожками. Для самых маленьких были организованы игры и спортивные мероприятия.

Некоторые жильцы домов смотрели из окон и балконов на то, как кипит работа, но присоединиться так и не решились. Хотелось бы, чтобы в следующий раз больше соседей вышло на улицу и приняло участие в облагораживании территории своего двора, проявило инициативу.

На сегодняшний день участие в проекте – это реальная возможность сделать свой двор и город красивым и удобным местом, в котором любой категории граждан (в том числе детям, родителям с колясками, пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья) будет комфортно  и уютно.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму