Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество За здоровьем – в прорубь!

За здоровьем – в прорубь!

25 января 2016
За здоровьем – в прорубь!

Доброй традицией в Вуктыле стало празднование Крещения Господня с освящением иордани на реке Печоре.

Подготовка Крещенской иордани – это целое искусство. Нужно не только расчистить площадку, подготовить прорубь, позаботиться об освещении, установить лавочки, каркас купели, но и сделать так, чтобы возможность окунуться в прорубь была у каждого. Администрация городского поселения «Вуктыл» ответственно подошла к этому делу. За порядком в месте расположения иордани следили сотрудники полиции, народные дружинники, представители аварийно-спасательного отряда, ГИМС, Управления по делам ГОиЧС. Для того, чтобы люди могли одеться в тепле, был установлен спасательный модуль.

Традиционно народ начал собираться у проруби ближе к полуночи, как раз и подошёл автобус, любезно предоставленный предпринимателем В.И.Батехой. Отец Роман освятил иордань, благословил всех и поздравил присутствующих с праздником. А потом кто-то окунался в соответствии с принятыми правилами, кто-то просто умывался водой из освященной купели, а кто-то набирал водичку с собой, с целью облиться ею дома. Несмотря на ощутимый мороз – -22оС и пронизывающий ветер желающих оздоровиться и телесно, и духовно было немало. Для верующих это купание означает приобщение к особой благодати Господа, которую он посылает на всю воду в этот день.

Кто хотя бы раз осмелился окунуться в прорубь в Крещение, подтвердит, что ощущения просто непередаваемые. У человека захватывает дух, вода обжигает, как огонь… Главное в этот момент – не растеряться и не сбиться с пути, за этим четко следят спасатели. А выныривающих уже ждут родные с полотенцами и горячим чаем, а также тёплой и сухой одеждой. После этого чувствуешь себя так, как будто ты заново родился, и на душе становится светлее.

Василиса ГРЕЧНЕВА, фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму