Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество За что я люблю свой город?

За что я люблю свой город?

4 сентября 2018

В этом году совпало так, что первого сентября город отмечает три праздника. День знаний, который после долгого лета дети ждут  с нетерпением, особенно первоклассники. День нефтяной и газовой промышленности и  День города.

Город похож на людей. У каждого своя судьба, свои радости и печали. И у каждого из них есть свое лицо, свой характер.

Есть в России города, одно упоминание о которых будит воспоминания о романтике освоения земных недр, о героизме первопроходцев. Вуктыл – один из них.

Мой город Вуктыл – это город газовиков. Что я могу о нем сказать? Самый обычный город, возникший в 70-80-е годы прошлого столетия.

Вуктыл не просто город. Это история, молодость, любовь и вдохновение.

У каждого человека есть свой любимый город.  Часто любимым называют тот город, где прошло детство. Ведь именно с детства возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит  какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними те места, где они происходили. Он помнит свою молодость и те города,в которых провел её.

Любимому городу не обязательно быть столицей. Он может быть тихим, малозаселенным, провинциальным, но занимать в душе самый теплый уголок. 

Хочу начать с того момента, когда я вместе с мужем и 3-х летней  дочерью приехала в Вуктыл, хотя тогда это был еще поселок. Первое знакомство – это аэропорт. Самолет АН-2 приземлился в аэропорту. Во время приземления поднимался столб песка и пассажиры прятались в здание аэропорта: находиться на улице было невозможно. Здание аэропорта как и все остальные здания было деревянным. По дороге нас окружали бараки и вагончики. Вагончики стояли как островки среди деревьев. Это позже я узнала, что каждый такой островок – это плевой городок с романтическими названиями: «Восход», «Елочка», «Романтика» , «Бригантина» и другие.  Красота севера поразила меня с первых минут моего пребывания. Я приехала летом, в самый пик белых ночей. Это удивительное яркое солнце, которое просто не заходит за горизонт, вращается круглыми сутками над головой. В белую ночь сливаются в одно воды Печоры и небо. Все одного цвета и границ не видно.

Я люблю свой город. Мне дорог он и зимой и летом, весной и осенью. 365 дней в году,  24 часа в сутки.

Очень люблю город осенью. Бывают такие дни в сентябре, когда небо яркое и голубое, а листья берез кажутся вышитыми золотыми нитями на голубом шелке неба.

Люблю город зимой, особенно, если вечером идет снегопад. Мой город превращается в зимнюю сказку. В такие вечера он как будто затихает, слышно как падает снег,  обрисовывая белыми контурами дома, припаркованные автомобили, скамейки и вывески магазинов.

Прекрасен город и весной. Весна на Вуктыле бывает и ранняя, и поздняя. Но приход весны все ждем с нетерпением .Весна считается порой любви и новых надежд. Весной все оживает. В природе обновление, на сердце – радость.  Жизнь продолжается! Вот за это я и люблю весну.

Первые годы на Вуктыле запомнились не только трудовыми буднями. Жизнь кипела культурными событиями. Были КВНы, творческие вечера между коллективами, спортивные мероприятия, походы в лес за грибами и за ягодами. Это было очень оживленное время. Даже Печора Была другая. Не успел сойти лед, а на реке началась бурная жизнь, гудела от разнообразных звуков: моторных лодок, катеров, барж. Был самый разгар комсомольско-молодежной стройки.

В Вуктыле мне довелось пройти через все неустроенности быта, но разочарованию по этому поводу не испытывала. Здесь была дружба - знаменитое вуктыльское братство, которое сохранилось и до настоящего времени, когда все  вместе делили и горести и радости, когда каждый готов был прийти на помощь.

Наш город уютный и комфортный. В нем нет быстрого движения, сумешеших пробок и постоянных заторов транспорта. Вуктыл – это жемчужина северного Приуралья, словно укутанная могучей рекой Печорой. Вуктыл – это чистый воздух, великолепные Уральские  горы, возможность наблюдать северное сияние  и другие чудесные аномалии .Мы все мечтали увидеть свой город обустроенным и цветущим среди тайги и болот. И мечта воплотилась в жизнь.. Сейчас с раскинулся город с улицами и высотными зданиями.

70-е годы…Кажется, что только вчера, а для истории более 40 лет назад. Но стоит прикрыть глаза и я отчетливо вижу всю свою жизнь на Вуктыле.

70-е годы… Они уже скрылись за поворотом., 80-е отшумели, и 90-е и 2000-е пролетели как птицы.

Я люблю свой город. Здесь я жила, живу и буду жить. Здесь каждый сантиметр моего города связан с дорогими и памятными сердцу воспоминаниями

С Днем города, дорогие вуктыльцы!

Пусть он будет красивым и чистым не только с высоты птичьего полета, но и вблизи!

З.КУПРИШ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму