Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Юбилей, которому все были рады

Юбилей, которому все были рады

2 мая 2013
Юбилей, которому все были рады

27 апреля прошло торжественное празднование 10-летия татаро-башкирского землячества «Якташ». В актовом зале детской музыкальной школы г.Вуктыла на торжество собрались друзья, партнёры, коллеги, единомышленники, словом, все, кто дружит, кто поддерживает связи, кто разделяет интересы и чаяния землячества. Вся атмосфера вечера была просто пропитана чувством дружеского расположения и приязнью, душевным светом и теплом. Разделить радость от славной даты в истории землячества пришли активисты украинского землячества «Пивнична мрия»  в национальных нарядах и венках, усть-цилемские певуньи из недавно образованного вуктыльского отделения МОД «Русь Печорская» в старинных сарафанах, члены творческих коллективов КСК. Гости пришли со своими подарками – песнями и плясками, а директор КСК Любовь Родионова преподнесла пирог с северной ягодой брусникой и яблоками, коими богата далёкая родина виновников торжества.

Председатель землячества Гульнара Идрисова в своём приветственном слове отметила всех, кто стоял у истоков создания землячества, кто способствовал его развитию, кто активно участвовал в его мероприятиях, в его жизни. В том числе  были отмечены первый председатель Рубин Гайнутдинов, тренер Рустам Валиуллин, способствующий развитию национальной борьбы, фольклорный коллектив и его солистка Флорида Гилаева. Кстати, так получилось, что празднование 10-летия со дня создания землячества совпало, увы, с прощанием с Флоридой Фердинандовной, которая на днях уезжает на свою родину.    

Хозяева торжества порадовали гостей песнями на родном языке, народными танцами в исполнении юных солисток. Дебютным получилось выступление Гульсиры Гайнутдиновой, которая исполнила песню «Пока ты есть».  Флорида Гилаева спела песню о доме, переводить которую с татарского языка и не надо было – она была понятна всем. А при исполнении песни «Черёмуха» голос певицы предательски дрогнул, и понятно от чего – от переполнявших её чувств, от мысли, что в последний раз поёт перед дорогими её сердцу вуктыльцами…  

 Самые активные участники татаро-башкирского землячества «Якташ» в день юбилея были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства национальной политики Республики Коми и администрации муниципального района «Вуктыл» за сохранение и популяризацию национальной культуры, языка, обычаев и традиций своей родины, содействие развитию культурных и общественных связей. В свою очередь, виновники торжества одарили многих пришедших на праздник сувенирами и тюбетейками.

Председатель землячества вместе со своими земляками в этот день принимали и поздравления, и подарки, и цветы, и пожелания  благополучия и здоровья, понимания и поддержки, творческих достижений и успехов в своей деятельности. В финале Гульнара Идрисова поблагодарила  гостей праздника и земляков за поддержку, за активное участие в делах и мероприятиях и выразила уверенность, что татаро-башкирское землячество «Якташ» будет и дальше вести свою общественную и культурную деятельность.

             Г.БОЧАРНИКОВА.

                                                                                                                                   Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму