Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Якташ: 10 лет на земле вуктыльской...

Якташ: 10 лет на земле вуктыльской...

24 апреля 2013
Якташ: 10 лет на земле вуктыльской...

В апреле Вуктыльское татаро-башкирское землячество «Якташ» отмечает десятилетие со дня создания. Именно десять лет назад башкиры и татары Вуктыльского района объединились с целью сохранения языка, культуры, обычаев и традиций своего народа и воспитания у подрастающего поколения любви и уважения к родному языку, истории, чувства гордости за свой народ. Чтобы общаться на родном языке, чтобы вдалеке от родных мест сохранить чувство дома, чтобы вместе спеть народную песню, вспомнить родину и восхититься её духовными богатствами. А если придётся, то и помочь земляку, разделить с ним  трудности, подставить плечо...

Как известно, Вуктыл – город многонациональный. Сюда татары и башкиры приехали на комсомольскую стройку в 70-е годы. Тогда началась разработка Вуктыльского газоконденсатного месторождения, и на освоение промысла, на строительство посёлка со всех уголков нашей огромной страны съехались представители многих народов и народностей СССР. В основном, ехала молодёжь. Молодые специалисты, окончив техникумы и вузы, стремились на север, чтобы проявить себя, добиться чего-то в жизни, манила и романтика тайги, и возможность заработать. Бурили скважины, строили вышки, дороги, добывали газ, возводили производственные, жилые и социальные  объекты. В разных отраслях промышленности и сферах жизни нашли себя сыновья и дочери Татарстана и Башкортостана. Создавали семьи, растили детей, росли профессионально и духовно.

Шли годы. По данным переписи 2010 года в муниципальном районе «Вуктыл» проживают… 300 татар. Это составляет два процента от общей численности населения.

Татаро-башкирское землячество «Якташ» было создано в 2003 году. Официальным днём его рождения считается 19 апреля 2003 года. У истоков создания землячества стояли: Рубин Гайнутдинов, Светлана Фролова, Роза Юсупова. С первых  дней существования в актив вошли Флорида Гилаева, Рустам Валиуллин, Гульсира Токарева, Галия Даминова, Валерий Фролов, семьи Зиангировых, Сайткуловых,  Галимовых,  Хамида Гарипова и её сын Ильшат. Всегда помогают в деятельности землячества семьи  Габбасовых, Шаймардановых, Кочергиных, Субуханкуловых,  Люция Юсупова, Рамзия Зарипова. Почти сразу же, как было создано землячество, на свет появился и  фольклорный коллектив «Якташ» (его активисты: Флюр и Фануза Зиангировы, Галия Даминова, Нияз и Лейсан  Галимовы,  Гульсира Токарева; Флорида Гилаева, Хамида и Ильшат Гариповы), который принимает участие в республиканских фестивалях татарской и башкирской песни, праздниках «Сабантуй», фестивале «Многоцветие Севера», во всех городских, районных мероприятиях. В разное время руководителями коллектива были Светлана   Фролова и Флорида Гилаева. Со временем был записан диск татарских и башкирских песен в исполнении фольклорной группы «Якташ».

Мы принимали участие в съездах татар и башкир Республики Коми, работе Курултая Республик Татарстан и Башкортостан, праздновании тысячелетия г.Казани, 90-летия государственности Республики Коми, Днях Вуктыльского района в г.Сыктывкаре, федеральных праздниках «Сабантуй».

Для жителей города мы не раз организовывали концерты с приглашением коллектива «Бэрдамлек» г.Ухты. Несколько лет  организовывали в Вуктыле проведение ставшего уже традиционным национального праздника «Сабантуй». В 2007 году проводился V Республиканский фестиваль татаро-башкирской песни «Наши любимые мелодии» и X Республиканский праздник «Сабантуй» с приглашением гостей из всех городов республики и Татарстана. И в них мы охотно принимали участие. Ежегодно принимаем участие в праздничной программе «Многонациональный Вуктыл», где выставляем юрту, предлагаем вниманию горожан  изделия народного промысла, готовим национальную выпечку и угощаем гостей, участвуем в концерте, проводим национальные игры. Организовываем творческие встречи по случаю календарных и религиозных дат. Принимаем активное участие во всех праздниках района и города.

Помимо сохранения языка, культуры, традиций и обычаев татарского и башкирского народов,  мы принимаем активное участие в развитии национальной борьбы «Куряш». Тренер Рустам Валиуллин, её пламенный поклонник и умелый организатор соревнований,  является членом Всероссийского Президиума по борьбе «Куряш». Под его патронатом и при его участии ведётся обучение молодёжи национальной борьбе «Куряш». Ребята, его воспитанники, участвуют во  всероссийских соревнованиях, становятся победителями республиканских состязаний. В Вуктыле турнир по национальной борьбе «Куряш» проводится ежегодно.

Активно мы сотрудничаем с татаро-башкирскими автономиями Республики Коми, в первую очередь, с ТБА  «Бэрдамлек» г.Ухты, не раз проводили с ними совместные мероприятия.

За десять лет деятельности нам оказывали финансовую и моральную помощь, поддерживали нас в наших делах и начинаниях многие люди и организации. И сегодня мы хотим выразить свою признательность, благодарность  Ш.Ш.Куртубадзе, Я.С. Зиняку, С.Р.Деревянко,  В. В. Салюкову, С.И. Насонову,  предпринимателям: С.Д.Ананяну, С.В.Чмут, В.П.Малащенкову, А.В.Куланову, Т.Н.Грицына, Г.М.Шамаевой, В.В.Гусарову, В.В.Кравчуку, Г.В.Голованову, Г.И.Кошлецу, В. А. Бушковскому, Р.Ш.-о. Аскерову, В.И.Батехе. Благодаря их помощи мы многого достигли, многое смогли сделать и осуществить свои замыслы, в том числе нам помогли приобрести юрту. Информационную поддержку нам оказывали  А.И. и Г.Б.Бочарниковы, кабельное телевидение. Благодарны мы за сотрудничество Г.А.Бадрутдиновой, председателю республиканской автономии татар и башкир, Л.К.Потаповой и коллективу ТБА «Бэрдамлек» г.Ухты, Министерству национальной политики Республики Коми.

Огромная благодарность всем моим землякам за поддержку в течение всех десяти лет, за активное участие в мероприятиях, делах и заботах. Несмотря на занятость, порой жертвуя личным временем и личными интересами…

Жизнь идёт своим чередом, и, к сожалению, приходит тот миг, когда для  тех, кто сюда приехал когда-то, наступает время возвращаться на малую родину – люди выходят на заслуженный отдых, у них меняются семейные обстоятельства, подводит порой здоровье. Например, недавно вернулись на родину семьи Даминовых, Фроловых. Это жизнь, и ничего тут нельзя поделать... Но они оставили глубокий и светлый след в истории нашего землячества, нашего города и района. Мы благодарны им и говорим им спасибо за их деятельность.

Мы благодарны и говорим спасибо и тем, кто продолжает жить и работать в Вуктыле и благодаря участию которых  землячество «Якташ» существует и развивается и продолжает свою общественную и культурную деятельность. И мы надеемся, что к нам придут молодые, что мы будем и дальше с вами сотрудничать, делать добрые дела, вместе работать и дружить. Благодаря вам, дорогие земляки, мы смогли так много сделать! Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим семьям, мир вашему дому!

                 Г.ИДРИСОВА, председатель Вуктыльского татаро-башкирского землячества «Якташ». 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму