Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Я белого журавлика сложу…

Я белого журавлика сложу…

31 октября 2016
Я белого журавлика сложу…

Праздник «День белых журавлей» известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами – ведь он также посвящён литературе и поэзии.

22 октября – это хорошая возможность почтить память героев во всём мире, вспомнить о единении всех народов, погрустить о печальных моментах прошлого. Основателем этого дня поэзии, духовности, возрождения культурных традиций и скорби о навсегда ушедших солдатах считается дагестанский поэт Расул Гамзатов. Сначала им было написано ставшее знаменитым литературное произведение «Журавли». Затем это трогательное, грустное стихотворение было переведено и положено на музыку. Песня, посвящённая всем погибшим защитникам Отечества, сразу же стала очень популярной, а вскоре послужила наравне с одноименным стихотворением основой для учреждения праздника.

Примечательно, что в своё время на территории бывшего Советского Союза было воздвигнуто 24 памятника журавлям.

Вуктыльцы в этом году не остались в стороне и подготовили мероприятие «День белых журавлей», которое прошло 22 октября в зале Детской музыкальной школы и было посвящено памяти всех погибших и без вести пропавших воинов Республики Коми на фронтах Великой Отечественной войны.

У входа в зал волонтёры-школьники встречали людей старшего поколения и вручали им бумажных белых журавлей.

Выходя на сцену, ведущие рассказывали о том, что эта дата является такой же значимой, как и другие памятные календарные даты, что в этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы.

Эта встреча, как любой другой праздник, не обошлась без музыкальных номеров и поэзии. Песня «Журавли» прозвучала в исполнении Оксаны Алымовой, аккомпанировала ей на фортепиано Юлия Марченко. Раиса Ефремова прочитала замечательное стихотворение вуктыльской поэтессы Валентины Дубовой «Мальчики, не ставшие мужчинами» и спела лирическую песню о Настасье. Представители коми землячества «Зарни кад» исполнили песню на коми языке, а усть-цилёмского землячества – «Я голосую за мир».

С приветственным словом к зрителям обратилась Ольга Бузуляк, заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл», сказав, что подвиг солдат никогда не будет забыт, что их жизнь была отдана не напрасно. Галина Гаврюшина, председатель районного Совета ветеранов, отметила, что с годами боль утраты не утихает, а память о защитниках Отечества передаётся и будет передаваться из поколения в поколение: «Сохраним эту традицию, пусть белый журавль собирает друзей ещё многие, многие годы!».

Александр Кулаковский, председатель Вуктыльского отделения Коми регионального отделения «Союз ветеранов Афганистана и локальных конфликтов», напомнил, какие страшные времена были, как много солдат погибло и пропало без вести, но мы помним и гордимся их подвигом.

Валентина Кабанова, председатель общественной организации «Дети войны», в свою очередь рассказала интересный эпизод из жизни партизан и зачитала стихотворение, посвящённое её двоюродному брату.

Отец Роман, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы, сказав несколько слов о празднике, напомнил присутствующим несколько строк из библии.

Алексей Герасимов, начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по г. Вуктылу и Вуктыльскому району, обратившись к старшему поколению, сообщил, что нынешнее молодое поколение, конечно же, знает о страшных событиях войны и чтит память героев, а также зачитал стихотворение о павших воинах.

Затем состоялась презентация фильма «Голоса и лица долины», повествующего о работах по поиску останков пропавших без вести солдат. Татьяна Андреева, участница поискового отряда «Связь времён», немного рассказала о том, как проводятся поисковые работы, и показала медальон, который нашли во время раскопок: в нём находился листок бумаги с информацией о погибшем солдате.

Минутой молчания почтили память павших героев…

В завершение мероприятия в сквере возле музыкальной школы в память обо всех погибших отпустили в небо воздушные шары с бумажными журавликами.

Елена Нетребко

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму