Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество XXII районный слёт солдатских матерей

XXII районный слёт солдатских матерей

19 июня 2014
XXII районный слёт солдатских матерей

31 мая в концертном зале Детской музыкальной школы состоялся  XXII районный слёт солдатских матерей. На него пришли представители различных организаций, в том числе общественных, например, районного женсовета и районного совета ветеранов, но главными виновниками торжества были, конечно же, мамы и бабушки ребят, проходящих в данный момент  службу в Российской армии.

В Вуктыле это мероприятие традиционное, и проводится оно районным советом женщин, несмотря на время, смену веков и государственного строя. Программа слёта открылась выступлением Вадима Жирнова, своей песней он настроил всех участников на торжественный лад. А затем ведущие Оксана Алымова и Оксана Логинова предоставили слово заместителю руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Гульнаре Идрисовой. В своём приветственном слове  участникам  слёта Гульнара Ренатовна пожелала мамам ребят, проходящих срочную службу в рядах Российской армии, здоровья, терпения и дождаться своих сыновей со службы здоровыми и возмужавшими. Обратилась к женщинам с душевными словами поддержки и добрыми пожеланиями председатель районного женсовета Татьяна Запорожская.

«Поговори со мною, мама…» – душевная песня в исполнении Оксаны Алымовой под аккомпанемент Юлии Марченко у многих присутствующих женщин вызвала слёзы, а у всех – искренние аплодисменты. Затем на вопрос «Что так сердце растревожило?»  ответили скрипки – то девичий дуэт сделал мамам музыкальный подарок. А хор мальчиков ДМШ внёс патриотическую ноту в ход мероприятия исполнением песни «Шёл солдат».

«Я сына родила не для войны» – это стихотворение всегда звучит на слётах, прозвучало оно и на XXII-м слёте и, как всегда, вызвало слёзы и трепет. Минутой молчания почтили память ребят, наших земляков, погибших в Афганистане и Чечне при исполнении воинского и служебного долга.  Скорбный список их имён и фамилий – это тоже традиция.

Затем с приветственным словом к участницам слёта  выступил председатель Вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана Александр Кулаковский, к тому же отец солдата: его сын сейчас проходит срочную службу по призыву.

Выступили на слёте и врио начальника отдела военкомата РК по г.Вуктылу и Вуктыльскому району Алексей Панкратов, и  казачий атаман Вуктыльского района Александр Ровинский.

Для участников слёта солдатских матерей были показаны видеофильмы, в том числе из Пскова, где в частях ВДВ служат вуктыльцы. Затем ведущие зачитали выдержки из нескольких писем, пришедших в адрес женсовета в ответ на их обращения. Как отметила Татьяна Запорожская, было отправлено более сорока писем, и, на удивление, пришли ответы на все. И все содержали положительные характеристики ребят и иногда краткие, иногда обстоятельные рассказы  о том, как несут службу вдали от родных мест наши мальчики. Было приятно, отметила Татьяна Николаевна, читать эти письма, ощущая гордость за ребят, признательность к их родителям за хорошее воспитание сыновей. Кстати, во многих письмах были и благодарности родителям от командования.

Вслух были зачитаны строки писем, в которых командиры отзывались о Викторе Мезенцеве,  Юрии Пахмутове, Евгении Евтифееве, Андрее Федотове, Максиме Жукове, Александре Локтионове, Алексее Панчине и других ребятах. Ведущие посетовали, что времени не хватит прочитать все письма, но, заверили они, все письма хорошие и они переданы мамам.

В разных войсках служат парни, кто – в десантных, кто – в космических, на флоте, но все они успешно осваивают воинскую науку и учатся армейской дисциплине. О том, как проходит служба, о чём пишет сын, что чувствуют родные и как ждут из армии сына и брата, рассказала мама Дмитрия Кулаковского, признавшись, что год был трудный, он всем дался нелегко. Осталось ждать пять месяцев до встречи, и это тоже трудно. Но родные ждут и верят, что всё будет хорошо и скоро они встретятся со своим возмужавшим, получившим опыт армейской службы мальчиком.

Вновь музыкальный подарок – песня «Кнопочки баянные», и кульминация мероприятия: на экране под песню «Я служу России» появились портреты всех ребят, сфотографированных в военной форме. Все дружно хлопали в такт песне, встречая каждый снимок, с которого на мам и бабушек смотрели  родные глаза. Мамы и бабушки были молодые и не очень, но всех роднила общая черта – безграничная любовь к своим мальчикам. Кто-то откровенно плакал от этой переполняющей сердце любви, кто-то тихо улыбался сквозь слёзы, но все не отрывали своих глаз от экрана, с которого смотрели на нас молодые воины.                           

После того, как мамам были вручены подарки на память и все сфотографировались, участники слёта отправились к школе №2 им. Г.В. Кравченко, где возложили цветы к памятнику  погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах  жителям Вуктыла и Вуктыльского района.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму