Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Взятка или подарок?

Взятка или подарок?

28 сентября 2015
Взятка или подарок?

На минувшей неделе на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле состоялась «прямая линия» на тему «Коррупционные правонарушения в органах власти». На вопросы граждан отвечали Н.Кобзаренко, начальник юридического отдела Управления делами администрации МР «Вуктыл», и Е.Жикина, заместитель начальника отдела организационно-кадровой работы и по работе с поселениями.

Несколько звонков касалось дачи взятки должностному лицу. В одном случае звонивший поинтересовался, будет ли он нести ответственность за дачу взятки, если он выступает посредником? «Да, вы будете нести такую же ответственность, как и человек, который эту взятку даёт или принимает. Кроме того,  посредничество во взяточничестве в значительном и более размере признается самостоятельным преступлением, предусмотренным ст. 291.1 УК РФ. Посредничество во взяточничестве в незначительном размере, а также посредничество в коммерческом подкупе квалифицируется как соучастие во взяточничестве или коммерческом подкупе. Закон для всех один!» - пояснила Н.Кобзаренко.

Другой звонивший, пожелавший остаться неизвестным, поинтересовался, а что вообще входит в понятие «взятка»? И как определить, что это – подарок или взятка?

Н.Кобзаренко: «Многим из нас когда-либо приходилось вручать подарки в знак благодарности или в честь праздника врачу, учителю, чиновнику.

Но не все знают, в каких случаях подарок будет считаться не просто подарком, а взяткой. Попробуем разобраться, в чем состоит разница между подарком и взяткой.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственным служащим запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта РФ и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных ГК РФ.   Исключение указано в ст. 575 ГК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей) лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Этот запрет не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.  

То есть, основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность: передавая подарок, даритель ничего не просит взамен. Взятка же дается за конкретное действие (бездействие) по службе или за общее благоприятствование в пользу дающего или представляемых им лиц. Таким образом, требуется связь между действием и взяткой. Не имеет значения, что было первым — получение взятки и затем определенное действие или сначала действие, а затем взятка. Главное, чтобы до совершения действия между лицами существовала договоренность. В связи с этим различают взятку-подкуп и взятку-благодарность.

Таким образом, если под видом подарка осуществляется плата за действия (бездействие) в интересах дарителя, сделка дарения считается ничтожной, а «подарок» следует признавать взяткой.

УК РФ рассматривает получение взятки как преступление, которое состоит в получении должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за незаконные действия (бездействие), за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе (ст. 290 УК РФ).

Дарением признается передача, не предусматривающая встречной передачи вещи или прав либо встречного обязательства. Если же чиновник, получивший что-либо, обязан выполнить какое-то действие (или, наоборот, должен бездействовать), связанное с использованием служебного положения и выгодное тому, кто преподносит вещь, то это будет уже не дарение, а взятка».

Ещё один вопрос, заданный на «прямой линии», касался законности действий Управления образования МР «Вуктыл» в отношении проведения конкурса (аукциона) на проведение работ по питанию детей в средних школах г.Вуктыла. Поскольку жалоба на незаконность действий начальника Управления образования в отношении поставщика услуг была направлена в Министерство образования Республики Коми, юрист порекомендовал дождаться ответа оттуда. Однако, если работа велась на основании договоров в рамках 44-ФЗ (закупки в малых объёмах до 100 тыс.рублей), то здесь никаких нарушений может и не быть.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму