Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Вуктыл смотрит в будущее

Вуктыл смотрит в будущее

4 сентября 2017
Вуктыл смотрит в будущее

Почти пять лет Вуктыльское ордена Трудового Красного Знамени газопромысловое управление входит в состав ООО «Газпром добыча Краснодар». О славном прошлом филиала и перспективах на будущее читайте в нашей статье.

Добыча и подготовка к транспорту природного газа в аномальных климатических условиях Крайнего Севера достигается нелегким трудом. И только благодаря стойкости газодобытчиков продолжается непрерывный процесс подачи голубого топлива потребителям. Сегодня Вуктыльское ГПУ – флагман предприятия ООО «Газпром добыча Краснодар» и его форпост в северном регионе. Управление является структурным подразделением компании, которая ведет разработку месторождений углеводородов, помимо Республики Коми, на территории Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея и Калмыкия, в Ростовской области.

Вспомним, как всё начиналось

История Вуктыльского месторождения берет свое начало в далеких 70-х годах. Сохранились точные архивные данные о первопроходцах. 20 октября 1964 года разведочная скважина №2 на Нижне-Вуктыльской площади дала промышленный приток газа дебитом 50 тысяч м3 в сутки с уникально высоким содержанием конденсата. Скважина достигла глубины 2207 метров. Начальником этой буровой был Рассам Карамович Латыпов. Бурила скважину знаменитая бригада Игоря Дмитриевича Игнатова. Так было открыто уникальное Вуктыльское газоконденсатное месторождение. Открытие этого единственного в своем роде – по структуре и составу содержащихся в нем природных богатств – газоконденсатного месторождения определило начало мощного развития газовой индустрии Коми. А когда 24 июля 1966 года разведочная скважина №21 Вуктыльского месторождения дала мощный фонтан газа с суточным дебитом около 1 млн м3, уже никто не сомневался в перспективах месторождения и впервые заговорили о возможности подачи газа в центр страны.

Вуктыльское месторождение было выведено на проектную мощность добычи газа 15 млрд м3 на два года раньше намеченного срока, а затем объемы увеличены до 18-19 млрд м3 в год. 28 октября 1968 года на базе организованного в октябре 1967 года газового промысла создано Вуктыльское газопромысловое управление ПО «Комигазпром». Впервые в мире здесь был осуществлен магистральный транспорт нестабильного газового конденсата, построен метанолопровод, впервые в мировой практике новая трасса газопровода прокладывалась из труб диаметром 1220 миллиметров, разработаны и внедрены многие другие современные технологии. С середины 1970-х годов и на протяжении более чем пяти лет Вуктыльское месторождение являлось главным источником газоснабжения центральных и северо-западных районов страны и послужило точкой опоры для дальнейшего продвижения газовой отрасли к месторождениям Западной Сибири. Пока страна осваивала месторождения за Уралом, Вуктыльское газопромысловое управление обеспечивало энергетическую безопасность ее центральных и северо-западных регионов.

Стратегия будущего

405 млрд м3 газа и свыше 56 млн тонн жидких углеводородов дало стране управление за свою почти полувековую вахту. В настоящее время месторождения, на которых ведется добыча углеводородов, находятся в завершающей стадии разработки. Степень выработанности запасов составляет 75 процентов. Вхождение Вуктыльского ГПУ в состав ООО «Газпром добыча Краснодар» в октябре 2012 года означало получение компанией обязательств не только на извлечение остаточных запасов углеводородов, но и на проведение поиска и разведки новых месторождений. И вот накануне пятилетнего рубежа – даты присоединения филиала к компании, возникает естественный вопрос: какое будущее ждет коллектив на современном этапе производственной деятельности филиала?

Отвечая на этот жизненно важный вопрос, можно уверенно говорить, что сегодня приоритетом Общества является дальнейшее развитие Вуктыльского геолого-экономического района в первую очередь за счет восполнения и наращивания минерально-сырьевой базы. Реализация этой цели обеспечит не только увеличение добычи газа и газового конденсата, но и количественный и качественный рост рынка труда, налоговых отчислений в республиканский бюджет, сохранение социальной стабильности в регионе.

Для того, чтобы предотвратить падение объемов добычи углеводородной продукции и в дальнейшем обеспечить их постепенное наращивание, в Обществе разработана стратегия, нацеленная на перспективное развитие. В рамках этой стратегии компания прикладывает максимальные усилия для реализации намеченных мероприятий. Так, по заявке предприятия выполняется научно-исследовательская работа (НИР) «Концепция комплексного развития Вуктыльского геолого-экономического района» специалистами филиала «Газпром ВНИИ-ГАЗ» в г. Ухте. Компания осуществляет активные действия для научно обоснованной целесообразности продолжения закачки сухого Тюменского газа в Вуктыльское месторождение и продолжения его разработки. В 4 квартале 2017 года НИР планируется рассмотреть на Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр.

Ближайшие перспективные планы предприятия предусматривают последовательную реализацию первоочередных проектов. А именно: в 2019 году намечено подключить и ввести в эксплуатацию скважину №110 Печорокожвинского НГКМ в 2020 году – построить скважины №162 Югидского НГКМ, №118 Печорокожвинского НГКМ и в два последующих года – скважины №166, №167 Югидского НГКМ. Разработку проектно-сметной документации (ПСД) по обустройству Северо-Югидского месторождения планируется завершить в текущем году, в феврале 2018 года намечена подача разработанной ПСД на ведомственную экспертизу ПАО «Газпром». В 2019 году планируются заказ и приобретение основного технологического оборудования, начало строительства объекта в 2020 году с вводом месторождения в работу в 2021 году. В 2021 году планируется завершение строительства поисково-оценочной скважины №402 на Вуктыльском лицензионном участке. По данному проекту пройдены все необходимые экспертизы и утверждены ПСД в ПАО «Газпром».

Новая лицензия

Общество внесло стартовый платеж свыше одного миллиарда рублей для участия 31 августа 2017 года в аукционе с целью приобретения лицензии на право пользования недрами Печорогородского месторождения в Республике Коми. По расчетам специалистов прогнозируемая добыча на нем составит до 800 млн м3 газа в год. Приобретение лицензии компанией ООО «Газ-пром добыча Краснодар» обеспечит развитие производства в среднесрочной перспективе. Согласно условиям пользования недрами в 2020 году будут разработаны технические требования и задания на проектирование. В период с 2022 по 2023 год планируется разработать проектный документ разработки Печорогородского месторождения, утвердить его в     ПАО «Газпром» и ЦКР Роснедра. В период с 2023 по 2024 год будет разработана проектно-сметная документация на обустройство месторождения. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Следует отметить, что ООО «Газ-пром добыча Краснодар» впервые за многолетний период имеет возможность получить лицензию на добычу газа в Республике Коми.

Таким образом, при условии ввода в разработку Северо-Югидского НГКМ и Печорогородского ГКМ, а также продолжения закачки газа в Вуктыльское НГКМ, объем загрузки газом дожимной компрессорной станции Вуктыльского ГПУ достигнет порядка 3,8 млрд м3 в год. Выполнение указанных мероприятий позволит повысить рентабельность Сосногорского ГПЗ за счет роста объемов поступающих на переработку жидких углеводородов.

В рамках реализации программы восполнения и наращивания минерально-сырьевой базы ПАО «Газпром» в 2016 году приобрело лицензию на право пользования недрами Лаявожского и Ванейвисского месторождений (Ненецкий АО). В настоящее время ПАО «Газпром» прорабатывает различные схемы промышленной разработки указанных месторождений, в которых ООО «Газпром добыча Краснодар» рассматривается в качестве основного исполнителя работ. Этот проект попадает в разряд долгосрочных стратегических перспектив Общества по увеличению объемов добычи углеводородного сырья в Республике Коми, в связи с чем масштаб и значение его реализации для компании и Вуктыльского ГПУ трудно переоценить.

Как уже упоминалось, в октябре нынешнего года исполнится пять лет с тех пор, как Вуктыльское ГПУ вошло в состав ООО «Газпром добыча Краснодар». За время работы в регионе удалось наладить схему производства между филиалами компании и расширить виды деятельности. Не секрет, что сейчас приходится работать в сложных экономических и внешнеполитических условиях, которые предопределяют производственные и социальные проблемы. Однако Общество успешно решает поставленные задачи, выполняет плановые показатели добычи и социальные обязательства перед коллективом работников. Жизнь идет своим чередом, газодобытчики просто трудятся на благо своей страны, отдавая все свои силы работе. И сегодня, как и прежде, они с гордостью произносят знакомый всем вуктыльцам лозунг: «Вуктыл – не тыл, Вуктыл – передовая». Он как нельзя лучше отражает характер и общий настрой коллектива Вуктыльского газопромыслового управления, который идет вперед с надеждой и уверенностью в завтрашнем дне.

Лариса Мякинкова,

Елена Стасенкова

Фото из архива

ООО “Газпром добыча Краснодар”

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму