Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Встреча поколений

Встреча поколений

18 октября 2016
Встреча поколений

Воспитать человека, любящего свой город и родину, непросто. Роль ветеранов в выполнении такой сложной задачи неоценима. Именно эти неутомимые люди могут рассказать молодёжи о том, как строилась наша страна, вдохновить их своим примером. Для того, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее, необходимо знать прошлое.

6 октября в гости к ветеранам пришли ребята из «СОШ №2 им.Г.В.Кравченко», учащиеся  5 «г» и 7 «г» классов, и руководитель школьного военно-патриотического музея Л.Пашкова вместе со своими подопечными, посещающими кружок «Возрождение». Встреча состоялась в помещении совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта», сразу заинтересовавшем ребят. Они листали альбомы с фотографиями, рассматривали газеты, стенды.

З.Черепанова, председатель первичной организации ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта», в неформальной обстановке поговорила с ученицами школы №2, спросила у них, какие предметы им нравятся, а какие уроки даются сложнее. Когда все ребята собрались, она рассказала о мемориале, расположенном в углу помещения и привлекающем к себе все взгляды, о деятельности совета ветеранов и мероприятиях, в которых они принимают участие или проводят сами (День Победы, День России, День работников газовой и нефтяной промышленности и т.д.). Ветераны нашего города – граждане с активной жизненной позицией. З.Черепанова отметила важность знания истории своей страны.

Побеседовав немного с ребятами, ветераны пригласили их в гостиную на чаепитие. Рассказать школьникам о том, как среди болот, грязи и леса появился город Вуктыл, пришёл А.Литвих, один их тех людей, которые в тяжёлых условиях строили город. Ребята узнали, какой дом был построен первым, как по бездорожью привозили строительный материал и многое другое. «Несмотря на суровый климат и жизненные условия, все жили дружно», – отметил он.

Р.Костенникова, зампредседателя совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта», поведала учащимся, как она оказалась в нашем городе, где трудилась. И, обратив внимание ребят на то, что они находятся в клубе любителей-садоводов и дикоросов «Рябинушка», передала слово его председателю Л.Самсоновой. «Вы любите общаться между собой и, конечно, у вас есть интересы, объединяющие вас. Наш интерес – это сад и лес, поэтому мы и открыли этот клуб», – поделилась она со школьниками. Также Л.Самсонова пожелала ребятам хорошей учебы, здоровья и посоветовала прислушиваться к историям дедушек и бабушек, ведь они могут рассказать, через какие трудности в жизни им пришлось пройти, и дать ценные советы, как справиться  с невзгодами.

После завершения мероприятия школьники поблагодарили ветеранов за тёплый приём, вкусный чай, интересную беседу и пообещали ещё раз прийти в гости.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму