Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Всероссийский день библиотек

Всероссийский день библиотек

24 мая 2018
Всероссийский день библиотек

 27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский день библиотек. Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет и появилась она с возникновением первых книгохранилищ. Первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. Это была исключительно мужская профессия. Здесь не всегда работали профессионалы. В былые времена работу библиотекаря брали на себя писатели, философы, на эту должность приглашали выдающихся ученых, поэтов. В XIХ веке стать почетным библиотекарем (существовало такое звание) было даже труднее, чем академиком. Библиотекарями в свое время работали многие известные личности. Вот некоторые из них, чьи книги вы можете найти на полках нашей библиотеки.

Иоганн Вольфганг Гёте (1749-1832) – величайший поэт, гуманист, ученый и мыслитель. В 1797 году И. В. Гёте стал комиссаром «Верховного управления самостоятельными учреждениями по искусствам и наукам» при дворе герцога Веймарского. В его подчинении были Веймарский театр и библиотека. Большое внимание Гёте уделял библиотеке: комплектовал ее, ездил на книжные ярмарки и аукционы, выбирая нужные для библиотеки издания. С 1809 года он стал создавать в библиотеке Музей книги. Гете наладил строгий учет фондов, завел инвентарную книгу новых поступлений, провел ревизию, ввел новые правила пользования библиотекой. По его распоряжению были разработаны карточные каталоги. Гёте были свойственны необыкновенная трудоспособность, умение планировать и организовывать свою и чужую работу. Он был символом культуры, творческой мощи человека, живой легендой и… библиотекарем.

Самые известные его произведения, которые может предложить наша библиотека для изучения его творчества: трагедия «Фауст», роман «Страдания юного Вертера», эпическая поэма «Рейнеке-лис». Также вы найдете в нашей библиотеке его стихи, драмы, баллады, раннюю лирику, позднее творчество из цикла «Бог и мир».

Вильгельм Гримм (1786-1859) и Якоб Гримм (1785-1863) – немецкие лингвисты и исследователи немецкой народной культуры, их сборник «Детские и семейные сказки» вошел в сокровищницу мировой литературы.

Братьев Гримм, членов Берлинской академии наук, можно смело назвать профессиональными библиотекарями. Якоб Гримм проработал в библиотеках более 30 лет, совмещая эту работу с исследовательской и преподавательской деятельностью.

Сборники сказок братьев Гримм, так же, как их отдельные произведения, ждут своих юных читателей в Детской центральной библиотеке.

Иван Андреевич Крылов (1769-1844) – русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. В 1812 году Крылов поступает работать в Императорскую Публичную библиотеку. Он прослужил здесь 29 лет – сначала помощником библиотекаря, потом библиотекарем и, наконец, заведующим Русским отделением. В этот период основной задачей библиотеки было именно создание фонда книг на русском языке, и Крылов активно этим занимался. В течение многих лет он вел библиографическую работу – составлял тематические списки, выполнял справки. Он занимался и непосредственно выдачей книг, но к старости это стало для него тяжело. Современники утверждают, что зачастую вторую половину дня он проводил лежа на диване, который стоял в читальном зале, а приходившим посетителям указывал на приготовленные для них книги или на шкаф и просил брать, что им нужно.

В библиотеке до сих пор хранятся библиографические карточки, написанные рукой И. С. Крылова, есть его кабинет, диванчик, на котором он любил отдохнуть.

Басни И. А. Крылова известны нам со школьных лет. Кроме его басен, в нашей библиотеке вы можете найти его сатирические произведения: «Мысли философов о моде», «Речь, говоренная повесою в собрании дураков», «Каиб», а также воспоминания современников о нем.

Корней Иванович Чуковский (1882-1969). Настоящее имя – Николай Корнейчуков, русский и советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист, являлся самым издаваемым в России автором детской литературы. На его книгах выросло не одно поколение, а его стихи про доброго доктора Айболита и «Тараканище» дети учат наизусть с двухлетнего возраста. Но мало кто знает, что к библиотеке он имеет самое непосредственное отношение: в поселке Переделкино есть детская библиотека, которую на свои деньги построил и укомплектовал книгами Корней Иванович Чуковский. Он же и был в библиотеке главным работником.

Для маленьких читателей и их родителей детская библиотека может предложить чудесные издания сказок и стихов К. И. Чуковского с яркими иллюстрациями, книжки-малышки, книжки-раскладушки, как на абонементе, так и в читальном зале.

Всероссийский день библиотек – праздник не только работников данной сферы: библиотекарей, книговедов, библиографов, но и тех, кто в библиотеках – частый гость, кто любит читать книги. Это и ваш праздник, дорогие наши читатели.

Вуктыльская центральная библиотека

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму