Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Все профессии важны, все профессии нужны!

Все профессии важны, все профессии нужны!

23 января 2017
Все профессии важны, все профессии нужны!

Специалист по сервису ЖКХ – актуальная, широкопрофильная, а главное – интересная специальность. Сервис – стремительно развивающаяся и доходная отрасль. Поэтому потребность в квалифицированных кадрах в этой сфере необычайно велика.
Мы пообщались с Полиной Катасоновой, студенткой колледжа строительной индустрии и городского хозяйства. Она обучается в г.Санкт-Петербурге на последнем, 3 курсе, по специальности «сервис домашнего и коммунального хозяйства».
– Почему вы выбрали эту профессию? Не часто от молодых девушек можно услышать, что им интересно коммунальное хозяйство.
– Это получилось спонтанно. Кода я выбирала, куда поступать, то просматривала множество учебных заведений. Изначально планировала поступать в другой колледж, но потом увидела, что открылась новая специальность, она показалась мне интересной, и я подумала: «Почему бы не попробовать проявить себя в этой сфере?». Моя группа – первая, которая выпустится по этой специальности в колледже строительной индустрии и городского хозяйства.
– Как родители и друзья восприняли ваш необычный выбор?
– Родители поддерживали, а друзья очень удивились и восприняли эту идею немного скептически, но сейчас, когда рассказываю об учёбе, все понимают, что это действительно хорошая профессия.
– Когда вы поняли, что эта специальность вам подходит?
– Наверное, на втором курсе, когда начались практика и профильные предметы. На первом курсе были, в основном, общеобразовательные дисциплины в объёме средней школы.
– Не пожалели ли вы о своём выборе?
– Нет, учебный процесс оказался увлекательным и познавательным. Особенно мне понравились профильные предметы с изучением тонкостей специальности, например, благоустройство и озеленение придомовых территорий, искусство гостеприимства. Также в колледже хороший педагогический состав, большая группа – 27 человек, в основном девушки.
– Расскажите немного о вашей профессии.
– В специальность «сервис домашнего и коммунального хозяйства» входит очень многое. Мы должны знать, как организовывать ведение домашнего хозяйства и предоставлять коммунальные услуги, обеспечивать комфортность проживания в жилищах, благоустраивать придомовые территории. Дважды у нас была учебная практика, на которой мы подстригали кусты, оформляли их. Раньше я и не знала, что это тоже относится к коммунальному хозяйству.
– Есть ли возможность после колледжа повысить свою квалификацию?
– По нашей специальности можно поступить в высшее учебное заведение и улучшать свои профессиональные навыки дальше.
– Как обстоят дела с трудоустройством по вашей специальности?
– Профессия востребована, сотрудников не хватает, поэтому трудоустроиться не составляет большого труда. Колледж также помогает найти работу. Выпускники могут трудиться в организациях жилкомсервиса, ТСЖ, в частных домовладениях и в сфере гостиничного хозяйства.
– А чем вы любите заниматься в свободное время?
– Уже 2 года в Санкт-Петербурге я занимаюсь вокалом.
– Что бы вы посоветовали ребятам, которых заинтересовала ваша специальность?
– Я бы посоветовала школьникам, планирующим поступить на специальность, связанную с жилищным хозяйством, не сомневаться, а поступать! Это действительно очень интересная сфера, педагоги смогут удивить и увлечь. Когда вы начнёте подробно всё изучать, станет действительно интересно и вы откроете для себя много нового. Также наш колледж предоставляет общежитие для иногородних студентов, что немаловажно при поступлении.
Александра РОДИОНОВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму