Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Всё начинается с любви

Всё начинается с любви

7 марта 2012
Всё начинается с любви

14 февраля, в День святого Валентина, в так называемый День всех влюблённых, в городской библиотеке собрались… нет, не влюблённые, а Валентины. Валентина Ивановна Ворожцова, Валентина Ивановна Киценко, Валентина Павловна Иванова, Валентина Андреевна Ланшакова, Валентина Ивановна Кравченко, Валентина Дмитриевна Карачанская, Валентина Семёновна Молчанова, Валентина Ивановна Кабанова.  К ним примкнули  Евдокия Захаровна Тумина, Прасковья Дмитриевна Деревянко, а также председатель и  члены районного Совета ветеранов Галина Ивановна Гаврюшина, Зоя Павловна Куприш, Татьяна Семёновна Глазунова. Спросите: откуда столько Валентин? Дело в том, что все они – дети войны. А раньше имя это было очень популярным. Кстати, среди ведущих вечера также была Валентина…

Валентины и остальные дамы собрались в читальном зале библиотеки, чтобы отметить особенный праздник (ведь любви все возрасты, как известно, покорны) и чтобы просто пообщаться. Этому романтическому вечеру  сотрудники  библиотеки и название дали соответствующее -  «Всё начинается с любви…».

И, действительно, вечер начался с неё, вернее, с известного романса на слова Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье…». Ведущие  Надежда Лыткина,  Светлана Егорова и Валентина Хузина рассказали о возникновении традиции отмечать День святого Валентина, о жизни и деяниях святого, который считается покровителем всех влюблённых. Затем звучали незабвенные имена прекрасных женщин, муз и вдохновительниц знаменитых людей, строки из писем: Александра Пушкина –  Наталье Гончаровой, Ивана Тургенева – Полине Виардо, Александра Блока – Любови Менделеевой, Сергея Есенина – Айседоре Дункан, Владимира Маяковского – Лиле Брик. Звучали стихи Маяковского, Есенина, посвящённые любимым женщинам. Всех тронула песня на стихи Николая Заболоцкого «Очарована, околдована…», который также был вдохновлён великим чувством любви.

В уютном читальном зале звучали стихи и песни, замечательные строки, посвящённые прекрасным дамам… Помните? «Среди миров, в мерцании светил, одной звезды я повторяю имя…». Или «Любовью дорожить умейте…». Ах, да мало ли песен и стихов о любви сочинено поэтами за время существования человечества!  И разгладились лица женщин, помолодели, и лёгкий отсвет, мягкая тень задумчивости легли на  них. Эти женщины, прожившие жизнь, вместившую в себя и войну, и послевоенные годы, годы становления страны, бесконечно трудившиеся, вырастившие детей и внуков, с удовольствием слушали строки из писем Наполеона прекрасной Жозефине, Александра Грибоедова – молодой жене Нине, Фёдора Тютчева – юной Елене Денисьевой, Льва Толстого – жене и матери его детей Софье Андреевне, Дени Дидро – любезной Софи.

Стихотворные строфы, цитаты, высказывания… Сколько, оказывается, умных слов посвящено этому вечному чувству!  Татьяна Глазунова и Прасковья Деревянко попросили библиотекарей почитать стихи местных авторов, например, Матвея Тукалевского, о любви. Валентина Кравченко поделилась своими творениями – всем понравились её стихи, в том числе о весне. И Валентина Ивановна получила за них красивую «валентинку».

И тут ведущие предложили женщинам вспомнить свою первую любовь. Сначала дамы решительно отнекивались, смущались, с жаром протестовали: «Какая любовь? Мы работали по 12 часов. Одну работу и знали. До подушки бы только добраться…». Но потом всё же оказалось – была, была любовь! И вспоминались стеснительные ровесники, робкие одноклассники, соседские пареньки. Вспоминались пёстренькие, ситцевые платьица, в которых ходили на танцы, и переживания по поводу отсутствия хоть какой-то обуви, и боязнь, что увидят строгая матушка или соседка, как ты гуляешь по улице… В общем, всё, как у всех, только с поправкой на военное и послевоенное время. Да и как не быть, любви-то? У каждой, конечно, она была своя, не такая, как в сериалах показывают, а более простая, земная. И в этот приятный вечер в библиотеке она дала о себе знать тёплыми воспоминаниями, тихими улыбками, потаёнными вздохами…

Изюминкой вечера стала театрализованная сценка под песню «Ах, какая женщина!» в исполнении сотрудниц библиотеки Надежды Лыткиной и Юлии Лукояновой, превратившаяся в общий танец.

Затем стали пить чай. За чаем обменивались суждениями, воспоминаниями, пели, участвовали в играх, в конкурсах, например, в конкурсе Афродит. Библиотекарь Татьяна Чеботок провела обзор литературы соответствующей тематики, выставка которой была подготовлена сотрудниками библиотеки и предложена вниманию желающих. Обзор женской прозы приняли очень хорошо, заинтересовались многими произведениями. Возможно, после этого вечера у библиотеки прибавится читателей. Вернее, читательниц с мягким и славным именем Валентина. 

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

А вот отзывы о вечере его участников:

-Не хлебом единым жив человек – нужна ему и духовная пища. На этом вечере состоялась задушевная встреча пожилых людей. Пришли на неё женщины, дети войны, с именем Валентина. Нас встретили музыкой, улыбками, благоухали ароматами накрытые столы. Все делились воспоминаниями о первой любви, читали стихи, в том числе собственного сочинения. Смотрела  на женщин и думала – эти люди сохранили молодость души, заботу о близких, уверена, у них впереди много творческих дел. Сердечно благодарим руководство и работников библиотеки г.Вуктыла за организацию и проведение вечера, желаем творческих успехов и чаще проводить такие встречи.

Т.ГЛАЗУНОВА.

-14 февраля в читальном зале детской библиотеки собрались Валентины – дети войны. Зал был празднично украшен, столы накрыты фруктами, сладостями, выпечкой. Работники библиотеки радушно встретили нас. Рассказали об истории праздника. На протяжении всего вечера звучали стихи о любви, пословицы и поговорки. Женщины пели песни, танцевали, с энтузиазмом участвовали в конкурсе Афродит. И победителем в нём  стала дружба. Участники вечера благодарны работникам библиотеки за чудесный вечер. Все почувствовали себя вновь молодыми и любимыми.

З.КУПРИШ.          

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму