Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Возвращение к теме

Возвращение к теме

22 февраля 2012
Возвращение к теме

Начатая тема в репортаже с рабочего собрания (см. нашу газету за 14 декабря 2011 года) до сих пор вызывает у наших читателей живой интерес. Поступил ещё один отклик на неё, который мы предлагаем посетителям нашего сайта.

Сегодня, видимо, стоит напомнить, кто в 2008 году был инициатором банкротства МУП «Вутылжилкомхоз» (далее МУП «ВЖКХ»). Несмотря на заключение независимого эксперта: «... обязательства должника (МУП «ВЖКХ») перекрывались его оборотными активами в 1,3 раза»... Чиновников тех уже и след простыл.

Поломав сложившуюся десятилетиями систему жилищно-коммунального хозяйства, администрация района не смогла, не была готова предложить зарождающим управляющим и обслуживающим компаниям правил игры на поле обслуживания жилого фонда.

Однако, к основной теме: что такое ОАО «Вуктылжилкомхоз» (далее ОАО «ВЖКХ»)?

После решения Арбитражного суда о введении на МУП «ВЖКХ» внешнего управления 181 работник этого предприятия учредил Открытое акционерное общество «Вуктылжилкомхоз» с уставным капиталом в 202760 рублей. Всё имущество, необходимое для осуществления деятельности предприятия, было взято в аренду у МУП «ВЖКХ». Основной целью общество провозгласило - получение прибыли, извлекаемой из оплаты качественно и в полном объёме выполненных услуг.

Просуществовав более четырёх лет ОАО так и не смогло выпустить акции, акционеры ни разу не получили дивиденды, желающие выйти из состава учредителей не смогли вернуть своих взносов. Видимо, их просто уже нет. Общество увязло в арбитражных судах. Долги, вероятно, не один десяток миллионов, требуют все кредиторы: Комиэнерго, Комирегионгаз, ООО «Доверие», «Вуктыльская ЖКК», МУП «ВЖКХ», налоговая инспекция, страховщики, больница, Комитет по управлению имуществом и др. Более 50-ти арбитражных судов, начиная с 2009 года (см. официальный сайт Арбитражного суда Республики Коми). Совет директоров ОАО не информирует акционеров, чем он занимается (ст.91 закона об ОАО), если вообще чем-то занимается. Единоличный исполнительный орган ОАО не действует в интересах общества, не разумно осуществляет свои права и обязанности (ст.71 закона об ОАО). Сегодня работать в ОАО «Вуктылжилкомхоз» осталось лишь 10 акционеров из 181.

О череде «реформ» ОАО «ВЖКХ» писали уже много. Добавлю лишь, что кроме основной цели, акционеры ОАО «ВЖКХ» работающие в ООО «Вуктыльские внутридомовые сети» вместе с рядом других, поставили себе задачу - провести внеочередное собрание акционеров ОАО «ВЖКХ», для того, чтобы переизбрать Совет директоров и единоличный исполнительный орган, как не справившиеся со своими обязанностями. Видимо, ООО недооценили исполнительный орган ОАО «ВЖКХ», но с 10 декабря 2011 года управляющая компания ОАО «Вуктылжилкомхоз» расторгла в одностороннем порядке договор с ООО «Вуктыльские внутридомовые сети» на содержание и ремонт внутридомовых сетей. Поводом для этого стало, якобы, некачественное выполнение услуг.

К этому времени в недрах аппарата управления ОАО «ВЖКХ» рождается ещё одна организация - ООО «Вуктыльская управляющая компания» (далее ООО «ВУК»), с которой ОАО «ВЖКХ» заключает договор на услуги, расторгнутые с ООО «ВВС». Рабочие ООО «ВВС» поставлены перед выбором: переходить во вновь созданную структуру или остаться без работы и средств существования. Половина коллектива ООО «ВВС» выбрала первое. И вот опытные, с большим стажем работы диспетчера, слесари и сантехники стали теперь достоянием новой организации и её основным составом, но с иными условиями труда. Эта организация - ООО «ВУК» - заключает в свою очередь договор на содержание общих коммуникаций с организацией ООО «ВВС», оказывающей (по данным ОАО «ВЖКХ») некачественные услуги. Да и в ООО «ВУК» перешли рабочие (по данным того же источника), также «выполняющие работы по содержанию и обслуживанию коммуникаций с многочисленными нарушениями», но их с удовольствием приняли на работу в ООО «ВУК». А с первого февраля ООО «ВУК» окончательно разрывает, по своей инициативе, все отношения с ООО «ВВС». 20 квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников остаются не у дел.

Естественно, всей этой ситуацией владеет администрация района, но не вмешивается, так - сторонний наблюдатель. А на лицо, на мой взгляд, все признаки рейдерского захвата.

Автор отклика в газете «Сияние Севера» 4 февраля 2012 года пытается во всех грехах обвинить городскую администрацию и депутатов поселения, однако все совещания, связанные с деятельностью управляющих компаний, в том числе по подготовке к зиме, текущей деятельности, комиссии по ЖКХ проводят и руководители районной администрации. Именно они в этом деле взяли на себя роль «первой скрипки». Но постоянно фальшивят, видимо, нот не знают. Другой автор отклика - ГОСТЬ-2й, пожалел единоличный исполнительный орган ОАО (см. «Сияние Севера» от 24.12.2011г.): «.. .все ругают генерального директора ОАО «ВЖКХ», а помощь никто не предложит и не побеседует...». Есть желание поплакаться в жилетку, идите к «духовнику» в церковь, а «коль взялся за гуж...», не справляешься - наберись мужества и уходи. Кому служит Совет директоров ОАО «ВЖКХ» и его единоличный исполнительный орган? Жителям города - сомневаюсь, акционерам - точно нет.

В городе уже шесть управляющих компаний. Одни работают лучше, другие хуже. Город небольшой и все об этом знают. Услуги на содержание и ремонт одних дешевле, других дороже. Одни кроме уборки подъезда и придомовой территории ничего не делают, другие стремятся выполнить ремонт и т.д. Но как только жильцы одного из домов соберутся поменять управляющую компанию, начинается война компроматов, отдавать доходы от оплаты на содержание и ремонт жилого дома никто не хочет (см. строчку в квитанции на оплату). А это примерно от 50 до 80 тысяч рублей в месяц, с одного дома, в зависимости от тарифа и площади. Третьи стремятся получить в управление тот дом, где планируется капитальный ремонт по федеральной программе, а это уже от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. К слову, в 2012 году район не получит этих средств, т.к. не выполнил требования Фонда реформирования ЖКХ в 2011 году. Республика же получает 156,7 млн. рублей. Об этом 15 декабря 2011 года на заседании Общественной палаты заявил министр архитектуры и строительства Николай Смышляев. Есть и такие обслуживающие организации, которые под покровительством собственника при определённых условиях получают преференции, неплохо пристроились и живут припеваючи.

О проблемах жилищного хозяйства можно говорить очень долго, но если не выработать местные единые принципы и правила конкуренции на этом рынке услуг, будет процветать то, что называется «рейдерством» и «крышеванием».

Рынок всё не отрегулирует. Долг государства (в нашем случае его представителей на местах) выстроить систему взаимоотношений между администрацией, управляющими и обслуживающими компаниями и потребителями. Причём руководствоваться должны здравым смыслом, а не симпатиями к одним и антипатиями к другим. Очень часто декларируют одно, делают другое.

От оказания жилищных услуг не уйти, поэтому и запятую надо ставить после слова - нельзя. Уйти нельзя, остаться. А вот в деле наведения порядка в сфере обслуживания жилфонда пора ставить точку.

«Акционер» несостоявшегося ОАО «ВЖКХ».

Комментарии (10)

Гость
23.02.2012 в 08:35

По меньшей мере, всё написанное правда. Но, кому она нужна?

1234567
27.02.2012 в 19:01

Напрасно "Гость" так думаете. Замечательная статья, видно что знаете тему. Почему она не в газете?

Гость
07.03.2012 в 18:40

А с чего Вы думаете что он знает тему? Вы люди наивные такие, что не напиши всё за правду думают. А акционер наверное не в курсе что в ОАО "ВЖКХ" акции в бездокументарном виде (разрешено законом). Договор между ООО "ВВС" и ООО "ВУК" был расторгнут в связи с истечением срока, там кстати работники в последние дни устроили забастовку и не работали из-за задержки заработной платы, хотя вины ООО "ВУК" в это не было. Просто ООО "ВВС" взяли и подвели руководство ООО "ВУК". И если человек создает свою организацию это не означает что он создает её в недрах той организации в которой он работает. И если честно у меня сложилось такое впечатление что первые статьи писали от лица работников, а сейчас статьи пишет кто-то из приближенных ООО "ВВС". Если своего ума и образования не хватило сберечь организацию то и не надо лесть к другим и поливать их грязью. В чужом глазу соринку заметили а в своём бревна не видите?

Гость
08.03.2012 в 22:48

Да, эта тема точно кому-то не дает покоя. Люди Вам что больше поговорить не о чем? Да Вы посмотрите что в городе творится: сквер напротив ул.Таежная д.3: построили а убирать и снег чистить там кто будет? А бродвей так вообще ужас не пройти и не проехать с коляской. А собак сколько бездомных и агрессивных в городе? Ведь за это обслуживание кто то получает деньги, но жаловаться некому. Раньше в Сияние Севера писали кто и на каких условиях выиграл конкурс (по благоустройству, по кладбищу) а теперь население не знает куда им обратится с жалобой. И это не все проблемы города, а вы тут людям головы засоряете про ОАО "ВЖКХ". Вы акционер про какие дивиденды пишите вы что владелец акций Газпрома? Если не получаете то это связанно с тем что дохода либо нет либо по решению общего собрания акционеров доход направили на другие цели. И интересный у Вас подсчет доходов с дома, тариф умножили на площадь, а про зарплату рабочих, материалы, налоги и.т.д. и и.т.п Вы забыли вычесть. И если это ТАК прибыльно то почему управляющие компании кому то да должны? Просмотрев сайт арбитражного суда сегодня я увидел что ООО "ВВС" проиграло дело ОАО "ВЖКХ", а это означает что руководство ОАО "ВЖКХ" действовало правильно.

1234567
10.03.2012 в 04:25

"Гостю"посетившему сайт 07.03.2012.
1. Значит бездокумнтарные акции есть! Почему головы акционерам морочите, собрание не проводите?
2.Хорошая пословица про глаз, где соринку заметили, значит она есть. А вот другая про органы зрения: правда глаза колет.

"Гостю" посетившему сайт 08.03.2012.
Вы задели очень важную тему - проведение конкурсов. Районная администрация просто уже ничем не управляет. Растерялась от не знания что делать. Как "голлевудские звёзды" мельтишат на страницах газет и сайтов. А дела нет. Это первое, второе - поизучайте на досуге экономические термины, в частности: что такое "доход", "прибыль" и т.д.

Гость
11.03.2012 в 21:23

Первоначальная суть статьи про людей которые не знали какой сделать выбор: остаться или уходить в другую организацию. А сейчас уважаемые "Гости" ищут ошибки в статьях или обсуждают какие у кого акции. На мой взгляд посмотреть экономические термины нужно всем: и тому кто написал статью и всем "Гостям". Заметьте ни один из рабочих ООО "ВВС" больше не писали и не комментировали статьи, значит у них всё нормально и они сделали свой выбор (остаться или уйти). "1234567" посетившему сайт 10.03.2012: причем здесь акции и собрание. Вы "Гостю" советуете почитать экономические термины, а сами ФЗ-208 читать не пробовали? если нет так почитайте там очень много полезной информации про ОАО.

Гость
11.03.2012 в 22:00

Браво господа! Так потихоньку и доберётесь до "сути" - рейдерского захвата. До тех, кто заставил людей "сделать свой выбор".

Гость
12.03.2012 в 20:44

Слушайте со слов гостей уже можно писать криминальный рассказ. Вы вообще смысл рейдерского захвата знаете? Под рейдерским захватом понимается захват предприятия, а не работников. Я слышал что водителей стали сокращать ещё до того как часть работников перешла в ООО "ВУК". Слесарям по убирали все доплаты, как сказало руководство ООО "ВВС" на собрании что у предприятия большие долги и покрывать их нечем. Ни один умный рейдер не возьмется за предприятие с большими долгами и без многообещающего будущего.

Интернет-пользователь
14.03.2012 в 06:54

Устроили ЛИКБЕЗ на сайте,умники. Не криминальный рассказ писать надо, а "Дело" заводить.

Независимая инициативная группа поддержки собственников по выборам управляющей компании вместо ОАО ВЖКХ г.Вуктыл в 2012г.
06.05.2012 в 17:05

Вот Вам ссылка на сайте ЗАО "Компьютершер Регистратор" http://www.nrcreg.ru/work/238/754 на нём открытое акционерное общество «Вуктылжилкомхоз» раскрывает о себе ВСЁ - от первого протокола с полным перечнем Ф.И.О до последнего бухотчёта за 2011 г. Кому не лень поройтесь - информация как говориться из первых рук!

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму