Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Востребованные профессии ближайшего будущего

Востребованные профессии ближайшего будущего

25 июня 2015
Востребованные профессии  ближайшего будущего

Управление РК по занятости населения подготовило прогноз наиболее востребованных профессий на рынке труда Республики Коми до 2020 года.

В течение ближайших пяти лет сохранится высокая потребность в специалистах в сфере здравоохранения и образования – врачи, педагоги. Несколько изменится специализация врачей будущего. Станут востребованы трансплантологи, врачи-диагносты, психоаналитики и психотерапевты, генетики, специалисты по протезированию, консультанты по здоровой старости.

С ростом объемов производства и внедрением новых технологий в сфере деревообработки потребуются технологи, инженеры, операторы и станочники новых станков и оборудования. В связи с разработкой новых месторождений возрастет потребность в кадрах организаций сфер геологии, разведки и разработки полезных ископаемых (геологи, геодезисты). Будут востребованы инженеры по испытаниям, наладке, проектировщики, инженеры-электрики, энергетики в сфере энергетического машиностроения и электротехники. В химической промышленности и сфере биотехнологий вырастет потребность в экологах, специалистах по химводоочистке.

Сохранится востребованность специалистов со средним профессиональным образованием в сферах транспорта и связи (водители различных категорий, электромонтеры, автослесари, стропальщики, электрогазосварщики), геологии, разведки и разработки полезных ископаемых (машинисты, горномонтажники, проходчики, бурильщики скважин, операторы технологических установок), деревообрабатывающей промышленности (операторы, станочники). Специалисты с начальным профессиональным образованием будут по-прежнему востребованы в сферах добычи полезных ископаемых (бурильщики), транспорта и связи (проводники, водители, машинисты), строительства (машинист крана, слесарь-сантехник, тракторист, плотник).

Светлана Быковская

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму