Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Вопросы по ЖКХ – под контролем

Вопросы по ЖКХ – под контролем

16 апреля 2015
Вопросы по ЖКХ – под контролем

7 апреля состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации муниципального района «Вуктыл» по вопросам реализации законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства под председательством Д.Иваненко, руководителя администрации МР «Вуктыл».

Заседание проходило в режиме видеоконференции с участием Любови Дорониной, заместителя руководителя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Республики Коми. В работе Общественного совета приняли участие представители подразделений администрации МР «Вуктыл», руководители поселений «Вуктыл» и «Лемтыбож», ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний (далее УК) и ТСЖ и другие.

Ольга Бузуляк, заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл» подвела итоги по вырезке и вывозу снега: «Итоги отнюдь не радуют, многие управляющие компании поручение, данное на прошлом заседании совета, не выполнили. Причём это касается не только вырезки снега с придомовых территорий, но и очистки снега с крыш многоквартирных домов. Многие тротуары в городе не чистились в течение всего зимнего периода, а дренажные ливнёвые колодцы в результате работы снегоуборочной техники оказались засыпаны снегом».

В ответ представители некоторых УК посетовали, что снег вырезать и вывезти до заморозков не успели, да и денег у них на это нет. А возлагать затраты по вывозке снега на собственников жилья они считают нецелесообразным, поскольку в тарифе УК данная статья расходов не предусмотрена.

После 14 апреля отделом жилищно-коммунального хозяйства и муниципального контроля администрации МР «Вуктыл» планируется проведение контрольных мероприятий, по результатам которых к нерадивым управляющим компаниям будут применяться меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством, в случае если будут обнаружены горы снега, бездонные лужи, забитые либо засыпанные ливнеприёмники, наличие снежно-водяной массы на дорогах и тротуарах.

На предыдущем Общественном совете управляющие компании подняли вопрос о невозможности чистки самовольно установленных козырьков балконов последних этажей. Е.Ваховская, главный архитектор администрации МР «Вуктыл», довела до сведения присутствующих результаты частичного осмотра балконов 5-х и 9-х этажей на предмет выявления самовольно установленных козырьков балконов и их остекления. В ближайшее время планируется начать претензионную работу, поскольку остекление балконов можно считать внесением изменений в планировку квартиры. А.Кузнецов, директор ООО «Вуктылжилинвест» предложил управляющим компаниям в дальнейшем, после узаконивания перепланировки, заключить с собственниками жилья, имеющими квартиры на верхних этажах многоквартирных домов, договора на очистку снега с крыш и козырьков остеклённых балконов.

О работе по лицензированию управляющих компаний рассказала Л.Доронина: «Все управляющие компании, осуществляющие свою деятельность на территории городского поселения «Вуктыл», подали заявки на получение лицензии по управлению многоквартирными домами. Она пояснила, что неполное или недостоверное предоставление информации о работе УК на сайте  www.reformagkh.ru, может послужить  поводом для отказа в выдаче лицензии. Роль в выдаче лицензий будут играть характеристики управляющих компаний, выданные муниципалитетами.

Хочу ответить на жалобу относительно нехватки средств на вывоз снега: в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» есть минимальный перечень услуг, которые должны оказывать УК, в том числе обязательна и механическая уборка снега. В интересах УК доказать собственникам обоснованность тарифа на жилищные услуги, который позволит содержать многоквартирный дом и придомовую территорию в соответствии с нормативными требованиями. И если в договоре управления многоквартирным домом прописано, что УК должна вывозить снег, значит – она должна это делать вне зависимости от того, есть у неё средства на это или нет».

Л.Доронина также ответила на вопросы по региональной Программе капитального ремонта многоквартирных домов, о порядке взыскания взносов на капитальный ремонт с неплательщиков и об ускорении капитального ремонта многоквартирного дома, запланированного в Программе до 2043 год.

Помимо этого УК и ТСЖ было предложено в связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне провести покраску фасадных газопроводов многоквартирных домов в соответствии с колерным паспортом в срок до 20 апреля.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму