Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Вопросов по работе регионального оператора становится больше

Вопросов по работе регионального оператора становится больше

17 августа 2015

В последнее время у жителей Вуктыла всё больше вопросов возникает по поводу работы регионального оператора, в части взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Чтобы развеять сомнения относительно того, куда уходят деньги наших жителей, мы побеседовали с Ольгой Бузуляк, председателем Комиссии по вопросам ЖКХ местного отделения партии "Единая Россия".

- Ольга Борисовна, давайте сначала объясним нашим читателям, что такое региональный оператор и какие полномочия входят в сферу его деятельности.

- Региональный оператор - это специализированная некоммерческая организация, созданная в организационно-правовой форме, которая именуется фондом. Региональный оператор осуществляет функции технического заказчика по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (далее МКД), собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счёте регионального оператора.

- На ремонт каких домов будут направлены средства, накопленные на счетах регионального оператора? И можно ли сделать так, чтобы они оставались в нашем районе?

- Согласно ч.4 ст.2 Закона Республики Коми "О Региональном операторе Республики Коми" в апреле текущего года внесены изменения, касающиеся использования средств, полученных региональным оператором от собственников помещений многоквартирных домов. С этого периода региональный оператор направляет средства на капитальный ремонт многоквартирных домов муниципального района "Вуктыл" в том объёме, в котором собственники помещений многоквартирных домов муниципального района "Вуктыл" перечислили региональному оператору. То есть, все средства, поступившие на счёт регионального оператора из нашего района, возвращаются к нам.  И уже комиссионно решается, какие дома будут отремонтированы в первую очередь. Естественно, что приоритет в проведении капитального ремонта будет отдаваться тем домам, где собственники помещений регулярно оплачивают взносы на капитальный ремонт.

- Кто может устанавливать размер взносов на капитальный ремонт?

- Постановлением Правительства РК №575 от 30.12.2013 г. установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД, расположенных в муниципальных образованиях  Республики Коми - 2 рубля 50 копеек за 1 кв.м. Однако по решению, принятому на общем собрании жильцов, собственники МКД могут установить размер взноса свыше обозначенной суммы. В этом случае средства на капитальный ремонт будут собираться намного быстрее.

- Существует ли альтернатива региональному оператору?

- Собственники помещений в МКД на общем собрании обязаны выбрать один из вариантов формирования фонда капитального ремонта. Первый - формирование фонда капитального ремонта на специальном счёте, где будут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта только одного МКД. Второй вариант - формирование фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних МКД, могут быть использованы на возвратной основе для капитального ремонта других МКД в пределах одного муниципального образования.

- Как часто будут выставляться квитанции по взносам на капитальный ремонт?

- Раньше они выставлялись ежемесячно, а теперь будут выставляться ежеквартально, с учётом задолженности за предыдущие периоды.

- А может ли собственник отказаться от оплаты взносов на капитальный ремонт?

- Нет. Взносы на капитальный ремонт - это обязанность каждого собственника, согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации. И если мы хотим жить в уютных, комфортных домах, где не текут крыши, работают лифты, где тепло и хорошо, мы должны собирать свой фонд на проведение капитального ремонта. Уже сейчас инициировано обсуждение вопроса софинансирования этих расходов со стороны государства.

Если у вас возникли вопросы, касающиеся капитального ремонта многоквартирных домов или работы регионального оператора, вы можете обратиться непосредственно к О.Бузуляк, председателю Комиссии по вопросам ЖКХ местного отделения партии "Единая Россия", по телефону 24-5-84 либо написать письмо в редакцию газеты "Сияние Севера" на электронную почту: vassand77@mail.ru

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму