Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Волонтер из Коми: "Надо повышать социальный статус наставника"

Волонтер из Коми: "Надо повышать социальный статус наставника"

21 марта 2019

Волонтер из Сыктывкара Алена Шувар рассказала о наиболее актуальных вопросах, которые были рассмотрены во время рабочей встречи главы Коми с участниками и организаторами первого республиканского форума "Наставник" и IV Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы".

"Встреча прошла в очень теплой, дружеской атмосфере. Были приглашены люди разных профессий с очень большим багажом знаний и опытом. Мы обсуждали важность поддержки наставников и развития института наставничества, особенно в рабочих профессиях на региональном уровне. Сергей Анатольевич поддержал мысль о том, что в современном мире нужно повышать социальный статус наставника и признать его роль в обществе. Наставник в том или иной ипостаси сопровождает нас всю жизнь, ведь наш первый наставник - это мама", - рассказала Алена Шувар.

Девушка предложила объявить следующий год в республике годом наставничества. По ее словам, Сергею Гапликову очень понравилась эта идея. "Он сказал, что возможно это получится осуществить", - уточнила девушка.

Проект, который представила Алена Шувар - не просто теория, это реально работающий продукт. Сначала была долгая и кропотливая работа с детьми с ограниченными возможностями, с волонтерами, которые помогали девушке в этом деле. И только после действия облекли в слова, а не наоборот, как это часто бывает. Сейчас идет работа по расширению границ проекта и применению его в других районах Коми. В данный момент работа ведется в Эжвинском районе.

В этом году юная сыктывкарка заканчивает 11-й класс, впереди много других достижений и побед. Но она уверена, что судьба проекта сложится удачно, даже если у нее не будет возможности уделять ему столько же времени, как раньше. В городе и Эжве много талантливых волонтеров, которые готовы подхватить и развить ее инициативу. 

Напомним, участник Всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества" Алёна Шувар стала автором проекта "Согласие и единство". В рамках него юные волонтёры помогают детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе. По итогам всероссийского конкурса проект Алёны Шувар вошёл в ТОП-20 лучших.

Вероника Морохина

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму