Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Во имя Великой Победы

Во имя Великой Победы

13 июня 2017
Во имя Великой Победы

9 мая наша необъятная страна отметила День Великой Победы. В этот всенародный праздник миллионы россиян встали в строй с портретами героев «бессмертного полка», вышли на главные площади своих городов, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и отдать дань память павшим, увидеть своими глазами военный парад и праздничный салют.
Жители города Вуктыла, являясь неотъемлемой частью нашей родины, тоже чествуют героическое поколение. В числе активистов – филиал ООО «Газпром добыча Краснодар» - Вуктыльское газопромысловое управление. В ВГПУ уже стало доброй традицией участвовать в социально-ориентированных мероприятиях, направленных на развитие активной гражданской и патриотической позиции газовиков. В этом году под руководством администрации и профсоюзного комитета ВГПУ вновь была организована благотворительная акция «Ветеран живёт рядом». Принять участие в этом гуманистическом движении смогли все желающие – от 5 до 65 лет. Это работники филиала и их дети. Многие из них стали участниками культурно-массовых и спортивных мероприятий. «Практически все газовики ВГПУ внесли посильный вклад в добрые дела, – отметил исполняющий обязанности начальника управления М.Н. Макаренко, – стали участниками благотворительного фонда «Мы – наследники Великой Победы», на деньги которого была оказана адресная помощь главным героям торжества».
В этом году, как и в предыдущие годы, участники Великой Отечественной и труженики тыла, проживающие в Кырте и Подчерье, получили продовольственные наборы. «Спасибо вам, работники ВГПУ, что не забываете про нас, – говорит участник войны К.Н. Мезенцев. – Нынче в Кырту никто не хочет ехать, а вы каждый год доставляете продукты». В настоящее время труженице тыла из села Дутово А.Т. Мартюшевой на собранные коллективом управления финансовые средства утепляются полы, будет подключена квартира к централизованному отоплению. А вдове участника Великой Отечественной войны В.П. Петровой запланирован капитальный ремонт бани.
Городские труженики тыла получили материальную поддержку. Так, М.Н. Смирновой и Н.П. Белинскому подарена и установлена бытовая техника, для В.Ф. Чередниченко приобретены слуховой аппарат и путёвки в санаторий «Серёгово», В.Б. Пойдун доставлена новая мебель, а Л.К. Чупиковой будет заменена входная дверь. «Я очень довольна ремонтом и бытовой техникой, которую приобрели «мои спонсоры», – повествует труженица тыла М.Н. Смирнова. – Что пообещали – всё сделали. А для нас, людей старой закалки, это очень важно. Спасибо, что откликаетесь на наши просьбы. Вы уже не первый год помогаете мне!».
В канун праздника, при поддержке профсоюзного комитета, ежегодно проходят конкурсы творчества «Во имя жизни на земле». В этом году инициативная группа профсоюза решила сделать особенный подарок для работников ВГПУ. 5 мая в актовом зале управления состоялся праздничный концерт в честь Дня Великой Победы. Зрители услышали песни боевых лет, увидели театральную постановку повести Александра Твардовского «Василий Тёркин», узнали историю происхождения военных песен. Поднять настроение окружающим удалось тридцати двум талантливым детям и пяти специалистам управления. Отмечу, что геолог М.Г. Русецкая, инженер И.А. Крюков, воспитатели детского сада “Золотой ключик” А.Н. Мезенцева и И.В. Шашерина, учителя средних школ Н.В. Каражигитова и М.Р. Хазиева, преподаватели музыкальной школы А.Г. Шульц, Н.Н. Антонова, Р.А. Мухина, а также родители юных артистов Н.М. Москалёва, Т.А. и О.Ю. Стеценко, О.В. и А.А. Репины, А.А. и Г.Ю. Филюткины помогали готовить художественные номера. «Я ещё не играла на этой сцене, – делится впечатлениями юная пианистка Анна Шульга. – Открывать программу – это всегда волнительно и ответственно. Да и тема выступления очень серьёзная… Тем не менее, зрители тепло встречали нас. Думаю, что каждый уважающий историю своего народа гражданин обязательно должен проникнуться событиями Великой Отечественной войны. Иначе как понять, какой ценой завоёвано счастье?».
Атлеты филиала соревновались в турнирах по футболу и волейболу. А ветераны спорта поздравили друг друга 9-го мая, как всегда, начав праздник с легкоатлетического забега, несмотря на отмену устоявшейся многолетней легкоатлетической эстафеты, которая проводилась при любых погодных условиях в День Победы. «Для нас огромная честь – выступать в соревнованиях, посвящённых этому замечательному празднику, – рассказывает Андрей Рудень, капитан волейбольной сборной ВГПУ. – Главное в городских турнирах – получить опыт и зарядиться духом Победы. Пусть в этом году мы вторые, тем не менее, мы учтём на будущее все свои ошибки и будем стремиться к триумфу нашей сборной».
С каждым годом всё больше отдаляется победный май 1945 года. Очень жаль, что уходит от нас поколение, защитившее и поднявшее страну с колен... Мы – свидетели, которые воочию видят ветеранов. Поэтому кому, как не нам, воспитывать подрастающих патриотов родины, чтобы они как можно дольше гордились своими предками?! Кому, как не нам, прославлять титанический подвиг советского солдата?! Пока наши сердца стучат, мы всегда будем чтить историю народа-освободителя, будем творить благие дела в память о Великой Победе!
Екатерина ШУЛЬГА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму