Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Владимир Уйба провёл первое в этом году заседание Семейного Совета Республики Коми

Владимир Уйба провёл первое в этом году заседание Семейного Совета Республики Коми

9 марта 2021

 Заседание состоялось 3 марта. Обсуждены вопросы повышения благосостояния семей с детьми, комплексный проект по улучшению положения и качества жизни семей в регионе, рассмотрено исполнение ранее принятых решений Семейного Совета Республики Коми и определён перспективный план работы на 2021 год.

«Сегодня Россия, по сути, попала в демографическую яму. Последние несколько лет смертность превышает рождаемость и численность населения сокращается, - обозначил проблематику Владимир Уйба. – А сокращение населения сегодня означает, что завтра снизится число рабочей силы, что повлечет за собой экономический спад. Поэтому Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в качестве одной из национальных целей развития страны до 2030 года определена задача по снижению уровня бедности в два раза по сравнению с 2017 годом. Одним из приоритетных направлений деятельности федеральных и региональных властей является повышение благосостояния граждан, в том числе семей с детьми».

В республике в декабре 2020 года утверждена разработанная Министерством труда, занятости и социальной защиты региона программа «Снижение доли населения Республики Коми с доходами ниже прожиточного минимума на период до 2030 года». С её основными положениями участников заседания ознакомила и. о. министра ведомства Наталья Вытегорова. Основные задачи программы – создание условий для повышения доходов населения, развитие системы социальной помощи и организация социальной адаптации нуждающегося населения. Общий объем финансирования этой программы на три года около 21 миллиарда рублей.

Одним из действенных механизмов повышения доходов семей и выхода из категории бедности стал социальный контракт. Проект начал реализовываться в регионе на территории 2 муниципалитетов – Корткеросского и Сосногорского районов. Тогда был заключён 231 социальный контракт. С 2020 года Республика Коми была включена в пилотный проект Минтруда России. Социальный контракт реализуется на условиях софинансирования и приобрел другие масштабы. В 2020 году было заключено более 4 тысяч контрактов, на их реализацию было выделено около 325 миллионов рублей. Практика заключения социального контракта показала положительный эффект и будет продолжена на территории республики.

О комплексном проекте по улучшению положения и качества жизни семей Республики Коми «В фокусе внимания – счастливая семья» рассказала заместитель председателя Семейного совета республики, депутат Госдумы Российской Федерации Ольга Савастьянова. Проект направлен на создание условий для укрепления института семьи, возрождение и поддержку семейных ценностей, формирование эффективных механизмов общественного участия в принятии и реализации решений в области семейной политики, а также приобщение детей, молодёжи и родителей к активной общественной и социальной деятельности.

Для достижения заявленных целей в течение 2021 года планируется провести комплекс публичных социально значимых мероприятий, которые позволят сформировать в республике информационное и событийное пространство с фокусом на тему семьи.

Владимир Уйба отметил, что этот проект должен стать базовым, определяющим зоны риска для семей и методы этот риск минимизировать.

«Важно, чтобы молодая семья изначально получила прочный фундамент, - подчеркнул глава республики. – Что это? Ну, например, наличие у супругов образования, работы. Нам – органам власти и общественности – надо обеспечить эти условия. Возможно, есть смысл сопровождать такие семьи первые несколько лет, чтобы они не попали в зону риска. Помочь получить профессию, трудоустроиться. В противном случае, если не будет такого фундамента, семья может распасться, стать неблагополучной. Этого, конечно, нельзя допустить. Поэтому мы все должны принять самое активное участие в этом проекте и сделать его действенным».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму