Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Владимир Уйба поддержал предложение ижемцев о передаче полномочий по проектированию объектов с муниципального на республиканский уровень

Владимир Уйба поддержал предложение ижемцев о передаче полномочий по проектированию объектов с муниципального на республиканский уровень

21 мая 2020

Об этом исполняющий обязанности Главы Республики Коми заявил на встрече с представителями общественности Ижемского района. Встреча состоялась 20 мая в селе Ижма, где руководитель региона в этот день провёл также по видеосвязи заседание республиканского оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции. 
Встреча с ижемцами была посвящена в основном вопросам развития сельских территорий республики. Обсуждались темы ремонта дорог, строительства школ, занятости населения, развития образования, здравоохранения, поддержки сельхозтоваропроизводителей. 
Индивидуальный предприниматель, заместитель председателя Совета МОМР «Ижемский» Ольга Чупрова озвучила проблемы, с которыми сталкиваются муниципальные образования при проектировании социальных объектов. По её словам, существуют федеральные программы, которые позволяют строить в селе. Для участия в этих программах району необходимо подготовить проектно-сметную документацию и получить положительную экспертизу. Но сделать это трудно по двум причинам. 
«Первая – кадровая. За последние 3 года из отдела архитектуры уволилось 9 человек. Вторая – в бюджете района на проектирование закладывается очень мало денег, меньше одного процента. На этот год всего 6 миллионов рублей, - рассказала Ольга Чупрова. – Возможно, денег просто нет. И в связи с этим у нас есть предложение. Почему бы не разработать республиканскую программу, в которой будет заложено софинансирование на эти цели». 
Владимир Уйба предложение поддержал: «Абсолютно с Вами согласен. Убеждён, что предпроектную работу и проектирование объектов необходимо перевести на республиканский уровень. Районы с этим не справляются. Поэтому будем делать».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму