Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Великий труд – большое счастье

Великий труд – большое счастье

24 сентября 2020

 

Продолжительные браки сегодня – большая редкость. Печальная статистика разводов говорит о том, что совместно поставленная подпись в акте гражданского состояния всё чаще не выдерживает испытание временем. Прожить вместе такую долгую жизнь – это великий труд, и он не каждому по силам. А если суметь сохранить теплые отношения, взаимоуважение и любовь, то это еще и великое счастье.

28 августа Александр Иванович и Раиса Ивановна Янчук отпраздновали свой 55-летний юбилей совместной жизни. Более полувека дружная семья делит пополам все печали и радости. Их жизненный путь не был усыпан цветами, порой приходилось очень даже нелегко. Семья Янчук – первопроходцы, поэтому жить начинали вместе со становлением Вуктыла. Как известно, работали тогда в три смены, в любую погоду. Жили в бараках, со временем перебрались в благоустроенную квартиру.

Чета Янчук вырастила двоих детей: сына и дочь. Единственный внук живет и учится в Санкт-Петербурге, поэтому на торжественном праздновании присутствовать не смог. Зато рядом в этот день оказались другие близкие и родные люди. Так вот в тесном, уютном кругу и состоялось это историческое для семьи событие.

На мой главный вопрос о том, как пара дожила до изумрудной свадьбы, хозяйка, ответив с юмором «Сама не знаю, как!», вызвала смех у всех присутствующих. «До сих пор удивляюсь, как так получилось. Наверное, потому, что многое в семье всё-таки зависит от женщины. Я старалась понимать своего мужа, поддерживать его во всем. Иногда приходилось принимать решения самой. Но без его помощи я никогда не обходилась», – оглядываясь на опыт прожитых лет, вспоминает она.

В свои 77 с небольшим Раиса Ивановна выглядит замечательно. Она веселая, открытая, красит губки, любит принарядиться и, как истинная женщина, имеет маленькую слабость к украшениям. Сидит вот такая цветущая собеседница передо мной и с юмором отвечает на все мои вопросы. Её глаза блестят, с лица не сходит улыбка. Видимо, дорогой супруг берёг свою любимую, желая на годы сохранить ее красоту и здоровье.

Александр Иванович, опершись на палочку, тихо наблюдал за происходящим. Уже совсем взрослые дети находились рядом со своими дорогими родителями, стараясь сделать для них этот день незабываемым. По словам сына Александра, родители делали всё, чтобы дети ни в чем не нуждались. И он говорил не только о материальной составляющей, но и о родительских любви и внимании. Поэтому сегодня чета Янчук пожинает плоды долгой «трудовой» деятельности через любовь и заботу своих детей.

 Дочь Марина унаследовала мамин характер. Будучи такой же юмористкой, она рассказала по секрету, что родители, однажды отдав ее в сад, до сих пор ее оттуда не забрали. На самом деле Марина Александровна вот уже 33 года работает в детском саду «Сказка», в данный момент – инструктором по физической культуре.

 55 лет вместе – это история не на один том. Были и победы, и поражения, и трудности. Но глядя на улыбающихся виновников торжества, понимаешь, что ко всему они относились точно так же – с улыбкой. В том числе к бытовым вещам, которые сближают, если делаешь их совместно. Похоже, изумрудные свадьбы празднуют лишь те супруги, которые относятся к жизни философски. И семья Янчук – яркий тому пример.

автор Мария Яшина

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму