Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Вдали от Вуктыла я тоскую!

Вдали от Вуктыла я тоскую!

9 января 2023

 

«Несколько часов ожидания в аэропорту Ухты. Потом самолетом АН-2 в Вуктыл. Жуткая болтанка в воздухе, и вот, наконец-то, приземлились. Из самолета выходим, а вокруг белое безмолвие… Сугробы выше меня, узкий снежный туннель, а там, вдалеке, видно маленькое деревянное здание, оказавшееся аэропортом… Куда я попала? Здесь живут люди?» – именно такими были первые впечатления о Вуктыле у Галины Носенко.

28 декабря 50 лет назад впервые на вуктыльскую землю ступила нога молоденькой 20-летней медсестрички, которую из теплого Краснодарского края в северную зиму привез муж. Большая часть жизни замечательной женщины, прекрасной матери, жены и лучшей медицинской сестры Вуктыльской ЦРБ, не постесняемся так сказать, связана именно с Вуктылом. Выросло уже несколько поколений вуктыльцев, а Галина Ивановна так и продолжает трудиться в нашей больнице.

Медициной Галина Ивановна «заболела» с детства. Она с отличием окончила Краснодарское краевое медицинское училище по специальности «медицинская сестра» (сейчас – «сестринское дело»), поработала на родине, вышла замуж, родила дочь и приехала за мужем в Вуктыл. Вот что она рассказывает: «Когда приехали, места в медсанчасти не было. Мне предлагали пойти лаборантом в химлабораторию Вуктыльского ГПУ, но я бредила больницей. Вот и ждала. В марте 1973 года одна из медсестричек ушла в декрет, и меня взяли на ее место – палатной медсестрой в стационар. Несмотря на то, что поселок Вуктыл был совсем еще маленьким, у нас в деревянном бараке были и амбулатория, и стационар Ухтинского горздравотдела. За стационаром было закреплено 2 палаты на 10 коек, работал родблок, операционная и экстренная помощь. Акушерки смотрели за новорожденными. Работы хватало.

5 марта 1975 года завершилось строительство первого корпуса больницы, куда мы все и переехали. Там, где сейчас хирургическое отделение, были палаты стационара, приемное отделение и всё-всё, что было в бараке. Потом уже поделились – на первый этаж переехал родблок, создано инфекционное отделение, лаборатории и многое другое. А поликлинику перенесли в здание на улицу Комсомольскую, дом 5… Город рос буквально на глазах. Там, где было болото и мы бегали на работу по мосткам, появились дома, постепенно меняя окружающую обстановку.

В 76-77 годах на базе хирургического отделения развернули отделение переливания крови. Жители Вуктыла всегда были отзывчивыми людьми и кровь сдавали охотно. У нас был свой, можно сказать, «банк» крови, и излишки мы направляли в Ухтинскую станцию переливания крови на переработку. Это сейчас пациентам переливают компоненты крови, прошедшие длительную проверку, а раньше, если требовалось экстренное переливание крови, его могли сделать напрямую. В операционной я работала с Любовью Дубининой, которая была анестезистом. Моя задача в то время – определить группу крови, резус-фактор. При проведении операций это необходимо делать очень быстро, особенно если случай экстренный».

В отделении переливания крови Галина Носенко проработала до 1994 года, а потом ее назначили главной медицинской сестрой Вуктыльского района. Кто такая главная медицинская сестра? Это человек, который следит за всеми амбулаториями, ФАПами, лекарственным обеспечением и многим другим. Более 20 лет проработала Галина Ивановна в этой должности, вырастила не одно поколение медицинского персонала, помогала главным врачам и поддерживала врачей общей практики. Из-за проблем со здоровьем Галина Ивановна оставила свой ответственный пост и вот уже 5 лет трудится медсестрой кабинета трансфузионной терапии. Как и много лет назад, она всё также определяет резус-фактор и группу крови.

За весь период своей деятельности Галина Носенко неоднократно награждалась различными грамотами, но главными в ее жизни наградами стали: полученное в 2001 году звание «Ветеран труда Российской Федерации», нагрудный знак «Отличник здравоохранения» (2002 г.), памятная медаль «100 лет Республике Коми» (2021 г.) и нагрудный знак «За верность профессии» от Ассоциации медицинских сестер России (2022 г.).

2023-01-04-102 2023-01-04-103

Выросли и дети. Дочь работает в администрации Подольска. Сын пошел по стопам матери и стал врачом. Сейчас он – заведующий отделением анестезиологии и реанимации клинической больницы №17 г. Москвы, врач высшей категории, имеет статус «Московский врач». Галина Ивановна – счастливая бабушка, у нее пять внуков. Конечно, дети и внуки зовут ее к себе, но Галина Ивановна отказывается.

«Я не могу. Вроде всё хорошо, но буквально на второй-третий день начинаю очень сильно тосковать по Вуктылу. Ведь в этом городе прошла моя молодость, выросли дети. Здесь я была счастлива и востребована как специалист. Здесь мои друзья, коллеги, здесь то, во что было вложено много лет жизни! Отпуск, и только! Кто сказал, что мы на пенсии должны отдыхать? Пока есть настрой и желание – буду работать! Никакого отдыха и покоя, это вредно. Нужно всегда быть в тонусе и хорошем настроении! – подчеркивает Галина Ивановна. – От всей души поздравляю жителей Вуктыла, коллег, ветеранов и первопроходцев здравоохранения с Новым годом и Рождеством! Здоровья, счастья и мира на нашей земле!».

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму