Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В Югыд ва стартует Марш парков-2016

В Югыд ва стартует Марш парков-2016

30 марта 2016
В Югыд ва стартует Марш парков-2016

Национальный парк «Югыд ва» объявляет о начале проведения конкурсов в рамках акции «Марш парков-2016».

Девиз Марша парков-2016: «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!»

Биологическое разнообразие – это совокупность всех форм жизни на Земле во всех ее проявлениях, всё то множество живых организмов и их сообществ, которое сформировалось за миллионы лет эволюции. Именно естественное разнообразие жизни обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете. Каким бы незначительным, на первый взгляд, ни казалось какое-либо растение или животное, оно вносит свой незаменимый вклад в обеспечение устойчивости не только своей местности, но и биосферы в целом.

А от экологического равновесия зависит всё то, без чего не может жить человек – продуктивность почв, лесов и морей, чистота пресной воды и воздуха, обеспеченность продуктами питания и всё остальное. Таким образом, естественное биологическое разнообразие – это необходимое условие выживания человечества. Но в последние два столетия под влиянием деятельности человека естественный ход экологических процессов нарушился. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, радикальное преобразование ландшафтов, уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение окружающей среды привели к резкому сокращению биоразнообразия и даже к изменению климата на планете.

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся на грани исчезновения. Только незначительная часть из них занесена в Красные книги, многие охраняются в заповедниках и других ООПТ (особо охраняемых природных территориях). Потеря же любого вида с его уникальным генетическим фондом, неповторимыми особенностями жизни и взаимоотношениями с окружающим миром – невосполнима и ведет к нарушению целостности природных комплексов.

Сегодня очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле абсолютно необходимо, и прежде всего для нас с вами.

В 2016 году национальный парк «Югыд ва» объявляет следующие конкурсы:

1.Детский художественный конкурс «Мир заповедной природы»

Работы должны быть посвящены животным, растениям, грибам или же природным сообществам местности, где вы живёте, а также находящимся поблизости ООПТ.

В конкурсе могут принять участие воспитанники художественных студий и школ, школ искусств, а также других дошкольных и школьных образовательных учреждений. Возраст участников – от 5 до 17 лет.

Требования к рисункам:

- рисунки должны соответствовать заявленной тематике конкурса;

- размер листа – не более 30х40 см (формат А3);

- рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;

- не принимаются рисунки в электронном виде;

- сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок.

Сведения об авторе: название работы; имя и фамилия автора; возраст; город или поселок, где живет ребенок; образовательное учреждение; год.

Работы на конкурс принимаются до 22 апреля 2016 года по адресу: национальный парк «Югыд ва», г. Вуктыл, ул. Комсомольская, 5, 5 этаж.

Все участники конкурса награждаются грамотами, победители конкурса – дипломами и памятными подарками. 

Лучшие работы будут направлены в Центр охраны дикой природы (г.Москва) для участия во Всероссийском одноименном конкурсе.

2.Конкурс экологических флэшмобов

Тема конкурса: «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!»

Возраст участников не ограничен. В конкурсе могут принять участие все желающие: команды дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, студенты средних профессиональных и высших образовательных учреждений и все, кому не безразличны вопросы охраны окружающей среды.

Требования к конкурсу:

- проекты флэшмобов должны соответствовать тематике конкурса;

- флэшмоб должен быть массовым (количество участников – от 10 человек);

- при организации и проведении флэшмоба можно использовать плакаты, листовки, музыкальное сопровождение, песни и др.;

- продолжительность флэшмоба не должна превышать 5 минут.

Критерии оценки работ: 

- приближенное соответствие принципам флэшмоба;

- актуальность тематики;

- оригинальность содержания;

- удачное воплощение замысла;

- численность участников.

К видеоролику должна прилагаться анкета-заявка с указанием: ф.и.о. инициатора флэшмоба,  род занятий; учреждение, которое представляет команда; контактный телефон; количество участников; краткое описание идеи/сценария; слоган, звучащий на флэшмобе (если есть); место и время проведения флэшмоба.

Работы на конкурс принимаются до 22 апреля 2016 г. по адресу: национальный парк «Югыд ва», г. Вуктыл, ул. Комсомольская, 5, 5 этаж или на электронную почту  yugyd-va@mail.ru. Все участники конкурса награждаются грамотами, победители конкурса –  дипломами и памятными подарками. 

Списки победителей будут опубликованы на сайте национального парка «Югыд ва».

По вопросам, связанным с проведением акции, можно обращаться в отдел экологического просвещения национального парка по тел.: 8(82146)2-10-57, 8-912-50-54978. Контактное лицо – Шалагина Наталья Васильевна. Электронная почта: yugyd-va@mail.ru

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму