Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество «В снежном плену»

«В снежном плену»

1 февраля 2012
«В снежном плену»

В номере районной газеты «Сияние Севера» от 21 января 2012 года было опубликовано письмо пассажиров междугородного автобуса под названием «В снежном плену». Они жалуются на то, что дорога от переправы до бетонки плохо чистится, а порой не чистится вовсе, что в метельную пору переметает дорогу и в снежных заносах застревают не только легковой транспорт, но и автобусы. Тоже хочу высказаться по этому поводу, в продолжение темы.

Я автомобилист с большим стажем управления автомобилем и давно живу в Вуктыле, часто езжу в Ухту. И главное, что я хочу сказать в связи с этой ситуацией – никому ничего не нужно, кругом полное равнодушие. В прокуратуре говорят – нужно письменное заявление, а раз заявления нет, то извиняйте… А почему заявления должны писать простые жители? Что, власти не видят, что творится на дороге? Или на джипах легко проскочить, они же не застревают в заносах?

Конечно, виноваты во всём дорожники. Раньше, в советское время, дорогу утюжили. И для этого был отличный способ – выравнивание металлическими угольниками. При таком способе полотно дороги не только очищалось от снега, но и выравнивалось. Угольники эти лежали в начале зимника, и по мере надобности ими пользовались. Никто и беды не знал.

Потом кто-то сдал эти угольники в металлолом, и чистить дорогу решили грейдерами. Да, грейдер, вроде бы, техника мощная, но после чистки им дорога становится, как стиральная доска. Подпрыгивает на ходу грейдер, подпрыгивает его «нож», в результате вместо ровной дороги – так называемая «стиральная доска». И все ездят по такой дороге, всё это знают и видят, но простые водители матерятся, власти не замечают, а дорожникам по барабану, главное – вычистили. Сосногорцы чистят до границы с нашим районом, и власти соседнего района отвечают за состояние дороги только до нашей границы. А дальше – ответ держат уже наши власти.

Но сейчас ещё что удумали? Топлива для нормальной работы трёх грейдеров не хватает, и в работе только один. А он, понятное дело, не справляется. Это подумать только – в нашем городе, районе, который десятилетиями «гонит» газ в Россию, нет топлива для работы снегоуборочной техники! И хоть пятьдесят машин застрянут – никто не реагирует.

Так метели-то - ещё полбеды, самая беда будет весной, когда дорога начнёт таять. Все ведь помнят, что произошло два года назад, когда на этот участок дороги навезли песок. Он замёрз, а весной, особенно там, где на болото насыпали, как всё потекло-поплыло. И Вуктыл был отрезан от «большой земли», по нескольку штук автомобилей застревало в грязи. И как с гуся вода! Никто не ответил. Попомните моё слово: весной на этих насыпных участках будут стоять машины, хуже, чем сейчас, будет.

Надо понимать так: дальнозорких людей у нас в городе нет, все живут днём сегодняшним, поэтому не задумываются о том, что завтра будет. А ведь легко смастерить те же угольники – каркас из труб «сварить». Но некому заниматься всем этим: заботы иные – выборы то одни, то другие.

Кому всё это выгодно – не знаю. Спросить вроде не с кого: дорожники говорят, что топлива нет и не ждите чистой дороги. Считаю это вредительством, надо наказывать за бездействие.  

Автолюбитель.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму