Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество В Республике Коми прошли практические мероприятия межведомственного учения Безопасная Арктика

В Республике Коми прошли практические мероприятия межведомственного учения Безопасная Арктика

11 сентября 2021
В Республике Коми прошли практические мероприятия межведомственного учения Безопасная Арктика

В рамках тренировки силы и средства Коми республиканской подсистемы РСЧС отработали действия по ликвидации условной ЧС на объектах угледобывающей отрасли.
Действия развернулись на территории угольной шахты Заполярная-2 (блок Воркутинская). Согласно полученной вводной в шахте произошло возгорание и обрушение горной породы, пострадал человек, судьба еще нескольких людей оставалась неизвестной.

Горноспасательным отделениям была поставлена задача обнаружить пострадавших, оказать им помощь, поднять на поверхность и передать медицинской бригаде экстренного реагирования. Ликвидировать аварию и ее последствия.
По легенде учений складывающаяся обстановка усложнилась пожаром в бункере погрузочной станции. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения организовали спасение людей из горящего здания, в том числе с использованием пожарной автолестницы. В ходе тушения была организована пенная атака. Для разведки и мониторинга обстановки применялись беспилотные авиационные системы.
Кроме того, в рамках учений отработана задача по апробации оборудования, предназначенного для проведения аварийно-спасательных работ и установки связи. В том числе модуля интеграции систем позиционирования горнорабочих, 3d-сканера, позволяющего выполнить сканирование большого количества объектов, состояния горных выработок за короткий промежуток времени с их видео и фотофиксацией для последующего анализа с обработкой полученных данных.
Проводились опытные испытания уникальной технологии – возведения взрывоустойчивых перемычек с одновременным применением опытно-конструкторской разработки защитного комплекса шахтёров и горноспасателей от воздействия воздушной ударной волны. Оборудование было доставлено в Воркуту прибывшим военизированным горноспасательным отрядом быстрого реагирования ФГКУ «Национальный горноспасательный центр».
В учениях также участвовали представители администрации городского округа «Воркута», воркутинского Управления по делам ГО и ЧС, подразделения Росгвардии (ОМОН), скорой медицинской помощи, АО «Воркутауголь» и ПАО «Россети». 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму