Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество В Крещенскую купель с головой

В Крещенскую купель с головой

29 января 2015
В Крещенскую купель с головой

Жители Вуктыла, желающие окунуться в Крещенскую иордань, пришли к купели на Печоре задолго до полуночи. Кто-то приехал на личном транспорте, кто-то на такси, а кто-то воспользовался автобусом, предоставленным предпринимателем В.Батехой.

Ближе к полуночи отец Роман освятил купель. Обряд освящения длился около 20 минут. Затем он поздравил всех с великим праздником и благословил желающих окунуться.

Люди по-разному относятся к купанию в Крещенской иордани. Некоторые окунаются каждый год, некоторые с опаской наблюдают со стороны, кто-то просто умывается из освященной купели, а кто-то набирает воду в канистру и обливается дома. Впрочем, новичков видно сразу, они с осторожностью, но с завидной решимостью шагают в воду. Мужчины, юноши, женщины, девушки три раза окунались, крестились и тут же выходили из купели.

Некоторые вуктыльцы не побоялись привезти с собой и детей. «Здорово», «круто», «в следующем году надо будет повторить» - эмоции купающихся просто зашкаливали. Кто-то из них сразу бежал одеваться, кто-то неспешно шел за одеждой, а кто-то шёл окунуться ещё разок.

Следует отметить, что сама природа в этом году способствовала массовому купанию. Река встала очень красиво и ровно, поэтому площадка получилась довольно большая. На улице было не сильно холодно. Буквально в трех метрах от проруби стоял теплый модуль спасателей, где можно было спокойно переодеться и согреться. Да и сама купель получилась очень аккуратная и удобная.

По словам спасателей, за время их дежурства, после освящения иордани и до 4 часов утра, в прорубь окунулось свыше 300 человек.

Проведение и подготовка Крещенской иордани уже в который раз проходят в рамках благотворительной акции, которую организуют администрация муниципального района «Вуктыл» совместно с Администрацией городского поселения «Вуктыл». Огромный вклад в подготовку внесли вуктыльские предприниматели Гнел Ананян, Николай Недолужко, Василий Батеха и  предприятие ООО «Северное ЛПУ». Безопасность людей обеспечивали СПАС-Коми (рук. Дмитрий Хахалин), Вуктыльский участок ГИМС (рук. Николай Хвостицкий), отделение полиции (нач. Юрий Тюрин), МКУ «Управление по делам ГОиЧС МР «Вуктыл» (рук. Анатолий Шаповалов). Помимо этого, всё время дежурила машина «скорой помощи».

Всё мероприятие прошло на едином духе, все участники остались довольны. А нам остаётся надеяться, что подобная благотворительная помощь будет оказываться и впредь.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму