Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество В коммунальных платёжках появится новая строка расходов за вывоз мусора

В коммунальных платёжках появится новая строка расходов за вывоз мусора

5 октября 2016
В коммунальных платёжках появится новая строка расходов за вывоз мусора

В 2017 году в коммунальных платежках появится отдельная строка – плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас эти расходы включены в строку “содержание и ремонт жилого помещения”. Вскоре эта услуга из жилищной перейдет в коммунальную. Об этом пишет “Российская газета”.

Ранее Правительство России предложило повышать цены на услуги ЖКХ, электричество и газ по уровню прогнозной инфляции в период с 2017 по 2019 год.

Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется. В среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания. И руководствоваться она может чем угодно, например, тарифами транспортной компании или мусоропереработчика, или просто возить “задешево” на нелегальную свалку.

С нового года тарифы должны устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Такой оператор выбирается один на регион, а значит, и плата будет одинаковой для всех жителей.

Правда, не во всех регионах утверждены территориальные схемы обращения с отходами, а без них не выбрать оператора. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, в 23 регионах документы на согласование не предоставили, а в Крыму к разработке схемы даже не приступили. В разной степени готовности территориальные схемы у 61 региона.

Это не формальная процедура, а важный элемент всей реформы в сфере обращения с отходами. Он выстраивает всю логистику движения отходов от момента их образования до места переработки или захоронения и все маршруты этой цепочки. Требования к составу, содержанию схем и сроки установлены правительством еще в марте.

Поэтому на сжатые сроки списать проволочку с разработкой не получится. Просто не все регионы своевременно начали эту работу. В последние недели Росприроднадзор вынужден практически круглосуточно заниматься приемом и анализом схем.

Природоохранное ведомство обратилось в прокуратуру по поводу “существенных отставаний” субъектов, чтобы повлиять на региональные власти.

“Комиинформ”

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму