Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество В городе становится чище

В городе становится чище

3 июля 2013
В городе становится чище

Завершила работу первая смена отряда мэра. За проявленное трудолюбие отличившиеся школьники награждены грамотами.  Первого июля к работе приступила вторая смена.

Отряд мэра – так называется трудовое формирование школьников, которое летом задействуется на благоустройстве города. Молодёжь трудится в три смены. В каждой – по 15 ребят от 14 до 18 лет.  И труд их  не бесплатный. Часть заработка  подростки получают от центра занятости населения г.Вуктыла, часть – от городской администрации. Работают ребята с утра и до обеда. Помните, как говорил Маленький Принц в одноимённом произведении французского писталеля Антуана де Сент-Экзюпери: «Как проснулся, убери свою планету». Примерно так же поступают и они: просыпаются и убирают свой город.  

В обязанности бойцов отряда мэра входит: очистка территории скверов, газонов на улицах города, в том числе газоны вдоль промысловой дороги (улицы Комсомольская, Коммунистическая, Газовиков), территорий в районах бывшей гостиницы, бывших полевых городков, а также высадка цветочной рассады, побелка стволов деревьев, прополка клумб, окраска ограждений. 

Как пояснила и.о. заведующей отделом городского хозяйства администрации городского поселения «Вуктыл» Гульнара Гува, ребята из второй смены, кроме основных обязанностей по благоустройству города, примут участие и в республиканской экологической акции «Речная лента», проводимой в рамках Всероссийской социальной акции «Водным объектам – чистые берега и причалы». Понятно, что акция в Вуктыле будет посвящена очистке захламленных берегов реки Печоры.

Отряд мэра формируется в Вуктыле каждый летний сезон на протяжении последних годов. И горожане уже  не удивляются, видя молоденьких девчат и парней в одинаковых футболках с логотипами «отряд мэра», копающимися на клумбах, или с мешками, полными мусора, и кистями в руках. После их работы город как-то чище становится и уютнее.

«Трудовой лагерь, или лагерь труда и отдыха, даёт возможность не только пообщаться со сверстниками и весело провести летние каникулы, но также приобрести первый опыт работы, бесценный опыт коллективного труда и заработать личные деньги. Ребята хорошо потрудились во время летней трудовой четверти:  они  убирали и  приводили  в порядок улицы нашего города.  Хочется высказать им слова признательности и благодарности за ответственное отношение к делу, поблагодарить  родителей за достойное воспитание своих детей», – отметила руководитель  администрации Валентина Мезенцева.

 Г. БОЧАРНИКОВА.

                                       Фото автора и администрации городского поселения «Вуктыл».

Комментарии (3)

Гость
06.07.2013 в 19:45

Собрали мусор в мешки и бросили.Убирать их будут на следующий год?

Гость
08.07.2013 в 17:35

Господи. Какие же все люди злые! Хоть бы спасибо детям сказали!

Гость
08.07.2013 в 19:44

Детям спасибо.Замечание организаторам.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму