Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество В. Гайзер поддержал инициативу о расширении перечня возможностей регионального семейного капитала

В. Гайзер поддержал инициативу о расширении перечня возможностей регионального семейного капитала

20 февраля 2014

Жители Усть-Кулома предложили использовать региональный семейный капитал на оздоровление детей. Вопрос прозвучал в ходе встречи руководителя республики Вячеслава Гайзера с жителями района.

"Это отличный пример инициативы, которая направлена не только и не столько на решение своих личных запросов, сколько на поддержку большого числа людей. Уверен, что предложение о возможности использования регионального семейного капитала на оздоровление детей поддержат все без исключения родители. Учитывая, что инициатива направлена на формирование здорового поколения, что особенно важно в условиях севера, и, кроме того, 2014 год объявлен в Республике Коми Годом здоровья, я дам поручение как можно быстрее рассмотреть предложение усть-куломцев", - заявил Вячеслав Гайзер.

Руководитель республики поручил своему заместителю Тамаре Николаевой взять на контроль вопрос по расширению перечня регионального семейного капитала в части оздоровления детей.

Вячеслав Гайзер напомнил, что в ближайшее время на рассмотрение Государственного Совета республики будут внесены поправки, расширяющие возможности использования регионального семейного капитала в части улучшения жилищных условий. С данной инициативой в ходе прямого эфира телепередачи к Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру обратился многодетный отец из поселка Краснозатонский.

 ***

В 2013 году в Республике Коми родились 1988 третьих и последующих детей.

 В Республике Коми матерям, родившим с 1 января 2011 года третьего или последующих детей, на основании Закона Республики Коми от 29 апреля 2011 года №45-РЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми" предусмотрено предоставление регионального семейного капитала в размере 150 тысяч рублей.

Средства регионального семейного капитала могут быть направлены:

1) на улучшение жилищных условий семьи;

2) получение образования ребёнком (детьми);

3) получение платных медицинских услуг ребенком (детьми).

Кроме того, за счет средств регионального семейного капитала может быть предоставлена ежегодная единовременная выплата в размере не более 25 тыс. руб., которая может быть направлена:

1) на оплату жилищно-коммунальных услуг;

2) на оплату за содержание ребенка (детей) в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, а также иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

3) на уплату налогов семьи - налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога с владельцев транспортных средств;

4) на страхование имущества семьи, жизни ребенка (детей).

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму