Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В дружном кругу земляков

В дружном кругу земляков

7 мая 2014
В дружном кругу земляков

26 апреля Вуктыльское отделение Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» отметило один год со дня своего образования. Помнится, идея организовать землячество уроженцев старинного села Усть-Цильмы и Усть-Цилемского района давно витала в воздухе. Ещё Н. К. Вшивкова, много лет занимавшая пост начальника отдела культуры Вуктыльского райисполкома, мечтала о создании землячества усть-цилёмов. Но как-то всё не получалось – не находилось лидера, способного сплотить вокруг себя земляков и вести работу.

Долго ли, коротко, а понадобились годы, чтобы мечта стала явью. Нашёлся и лидер, вернее, нашлась – Анна Иосифовна Абдурахманова (Поздеева) взялась за организацию деятельности землячества, направленной на сохранение традиций усть-цилёмов, их песенной культуры, говора, народного костюма, обычаев и фольклора.

За прошедший год отделением сделано многое. Главное, произвели, если можно так выразиться, перепись земляков, оповестив каждого о создании землячества и пригласив в его ряды. Пошили наряды, следуя всем канонам народного женского костюма, в том числе и девочкам – участницам детского ансамбля. Затем, отшлифовав репертуар с помощью музыкальных работников Оксаны Алымовой и Юлии Марченко, усть-цилёмы приняли участие во многих мероприятиях, как районных, так и городских.

Стоит отметить, что с самого первого дня своей работы Анна Иосифовна стала собирать архив: различные издания об Усть-Цильме, её истории, песенники, альбомы, буклеты, фотографии, публикации. Известно, что основателем села с почти 500-летней историей был Ивашка Ластка, по некоторым данным, дальний родственник Ивана Грозного. Русскому дельцу  приглянулись богатые  лесом, дичью и рыбой безлюдные земли около Полярного круга, пригодные не только для охоты и рыбалки, но и животноводства, и он попросил их себе «на кормление». Получив грамоту, основал селение (правда, сначала в другом месте, на противоположном берегу, которое сейчас называется Старые дворищи).  Затем сюда пришли гонимые властями за несогласие приверженцы старой веры, в основном,  из Новгородской земли – русские люди, не согласные с насаждением так называемой новой веры – того же православия, но с другими порядками и канонами - а, главное, с попами: усть-цилемские староверы относятся к древлеправославной церкви беспоповского толка.  Они расселились по реке Пижме, притоку Печоры, затем, когда здесь их настигли солдаты Ивана Грозного, ратующего за новую веру, часть сожгла себя в скиту, часть ушла на реку Цильму, в дремучие леса, в недоступные дебри… Раньше эти земли относились к Архангельской губернии, с 1927 года относятся к Республике Коми. Здесь сохранились своеобразный говор, многие традиции и обычаи предков, в том числе уникальный народный праздник-гуляние, Горка, который издавна проводится 12 июля, в Петров день, и имеет статус праздника республиканского значения. Усть-цилёма – это самоназвание общности уроженцев села, держатся друг друга, образуют землячества в местах компактного проживания, а уезжая, не теряют связи со своей родиной и своим родом…    

Свой первый день рождения Вуктыльское отделение МОД «Русь Печорская» отметило широко, в рамках работы центра национальных культур, который недавно открылся на базе КСК. В гости к усть-цилёмам пришли украинцы и коми, татары и башкиры, представители других народностей и национальностей. Именинников поздравили руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко и его заместитель, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова, пожелали усть-цилемскому землячеству долгой и плодотворной деятельности и вручили подарки. К поздравлениям присоединились председатель украинского землячества «Пивнична мрия» Екатерина Раковская, представитель Вуктыльского отделения МОД «Коми войтыр» Надежда Мисюряева, участники татаро-башкирского землячества «Якташ» во главе со своим лидером Гульнарой Идрисовой, народный хор «Реченька» под управлением Валентины Барковской.

Украинцы и участники хора «Реченька» не ограничились устными поздравлениями, а от души спели для виновников торжества и всех собравшихся.  

После всех поздравлений настало время и для усть-цилемской песни, старинной, русской. Прозвучали «Ивушка», «Уж ты, прялица-кокорица моя». Затем усть-цилёмочки показали элемент Горки, а малыши из детского ансамбля спели усть-цилемские частушки. Прозвучало и  стихотворение об Усть-Цильме вуктыльского автора Валентины Дубовой.

Чаепитием в тесном кругу друзей, представителей разных национальностей, проживающих в Вуктыле, завершился праздник. На нём также пелись песни: и украинские, и русские, народные и современные, под баян. Усть-цилёмы выставили на стол свою выпечку – загибыши с картошкой и шанежки с разной начинкой, кулебячки. Татары и башкиры подарили большой торт. Украинцы – каравай. Тут же, для полноты картины, появились и пироги с ягодной начинкой. Под песню и добрые пожелания чай показался особенно вкусным, а общение – особенно  приятным.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Благодарю за помощь и сотрудничество в деятельности руководителя администрации МР «Вуктыл» С. Деревянко, его заместителя Г. Идрисову, начальника Управления культуры, спорта и туризма З. Зинину, директора КСК Л. Родионову и сотрудников Е. Хмурчик,  А. Федотову, Т. Куратову, С. Машукову, Т. Мишакова, работников музыкальной школы О. Алымову и Ю. Марченко, а также всех, кто помог советом и делом. Отдельная благодарность за работу, за творческую деятельность, за взаимопонимание и поддержку – моим активисткам, участницам землячества, и детям – участникам детского ансамбля.

 

А. АБДУРАХМАНОВА,

 

председатель Вуктыльского

отделения МОД «Русь Печорская».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму